Установление границ новых ТОС во Владивостоке обсудила рабочая группа по вопросам организации и развития территориального общественного самоуправления

напечатать
22 января 2020
Заседание рабочей группы при комитете по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы Владивостока состоялось 21 января. После обсуждения рабочей группой, последующего рассмотрения профильным комитетом и утверждения на заседании Думы, новые объединения ТОС появятся в границах Владивостокского городского округа — на острове Русском и в микрорайоне Змеинка; существенно расширится территория ТОС по ул. Черемуховая за счет присоединения парковой зоны.

Первое в новом году заседание рабочей группы по вопросам организации и развития ТОС началось с вручения наград представителям объединений территориального общественного самоуправления Владивостока. Председатель рабочей группы, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис вручила Благодарности Думы города Владивостока председателю и представителю ТОС «Спутник Владивостока» Елене Холявко и Владимиру Шумскову. За активную жизненную позицию, участие в общественной жизни, вклад в развитие социального благополучия жителей города Благодарностями Думы города Владивостока также были награждены участники рабочей группы — председатель Центра правовой защиты и улучшения качества жизни граждан Кирилл Батанов и доцент кафедры политологии Восточного института ДВФУ Евгений Булах.

         В заседании рабочей группы приняли участие заместитель председателя Думы города Геннадий Куликов, депутат Евгений Пименов, начальник управления инвестиций, туризма и развития предпринимательства администрации города Алексей Черкасов, председатель ассоциации «Союз ТОС» Наталья Беленцева, председатель создающегося ТОС «Зеленый экипаж на Русском» Петр Гуляев.

Жители домов по улицам Экипажная и Зеленая вышли с инициативой создать объединение территориального общественного самоуправления «Зеленый экипаж на Русском», в которое войдет 8 многоквартирных домов. А ТОС «Змеинка Бриз» объединит 17 домов (4 многоквартирных и 13 частных), расположенных на улицах Зои Космодемьянской и Адмирала Макарова. Жильцы дома по улице Черемуховая 3-б решили расширить границы своего ТОС «Пятиэтажка» и присоединить земельный участок по ул. Черемуховая, 3, где расположен Детский парк площадью 603 кв.м. —жильцы планируют принять посильное участие в благоустройстве данной территории при поддержке АТУ Первомайского района.

Обсудив заявления об установлении границ ТОС «Зеленый экипаж на Русском» и «Змеинка Бриз», а также заявление об изменении границ ТОС «Пятиэтажка», рабочая группа решила вынести данные вопросы на рассмотрение комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока.

На заседании рабочая группа ознакомилась с презентацией проекта благоустройства ТОС «Спутник Владивостока» и рекомендовала представить данный проект на рассмотрение Общественного совета по развитию ТОС при главе города Владивостока: в рамках проекта предлагается организовать небольшую ярмарку по ул. Успенская (в пригороде Владивостока, район железнодорожной станции Океанская). Рядом находится водоем Соленая протока, где обитают утки-мандаринки, занесенные в Красную Книгу, а также кряквы, лысухи, камышницы, серые цапли, на перелет здесь останавливаются белые цапли — в дальнейшем, при появлении финансирования, жители предлагают организовать на данной территории экопарк «Утиная заводь».

«Рабочая группа при комитете по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества действует в Думе города Владивостока с мая 2018 г. В ее состав входят депутаты, представители научного сообщества, общественности. При активном содействии рабочей группы и профильного комитета Дума города Владивостока принимает решения об установлении границ объединений ТОС, которые затем регистрируются администрацией города в Реестре ТОС Владивостока. Процесс этот начинался еще в 2006 году, на сегодняшний день во Владивостоке зарегистрировано 18 объединений ТОС, они разноплановые, но все свидетельствуют о том, что между жителями существует общая позиция по созданию комфортной среды и улучшению условий проживания. Такое неравнодушие людей делает наш город лучше и краше, а задача депутатов - помогать жителям реализовывать инициативы по благоустройству. При создании рабочей группы основной целью было сделать Думу Владивостока дискуссионной площадкой для горожан и администрации города по выработке решений актуальных вопросов. Существенную помощь жителям оказывает правовой отдел Думы города, который помогает горожанам в подготовке документации, необходимой для регистрации ТОС в администрации Владивостока», — отметила председатель рабочей группы депутат Роза Чемерис.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru