Предлагается изменить численный состав Общественного совета и Общественной молодежной палаты

напечатать
28 июля 2020
На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества депутаты рассмотрели изменения в Устав Владивостока, в положения об Общественном совете Думы города Владивостока и Общественной молодежной палате, в правовые акты по вопросам муниципальной службы.

 

            В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая. 

 

        Проектом муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав  города Владивостока» предлагается предусмотреть меру ответственности  к главе города Владивостока в виде предупреждения за представление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, если искажение этих сведений является несущественным. Также перечень полномочий администрации города Владивостока предлагается дополнить полномочием по осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами Приморского края. 

        Председатель комитета Роза Чемерис отметила, что данные изменения вносятся с целью приведения Устава в соответствие с  вступившими в силу изменениями федерального законодательства.  Докладчик напомнила также, что  указанный проект МПА был принят  Думой города Владивостока в первом чтении 9 июля и опубликован в газете «Владивосток». 

       По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА  «О внесении изменений в Устав  города Владивостока» во втором и третьем чтениях.

       Комитет одобрил внесенные депутатом от единого избирательного округа Розой Чемерис изменения в Положение об Общественном совете Думы города Владивостока. «Общее количество членов Общественного совета предлагается увеличить с 9 до 13 человек, кадрового резерва - с 3 до 5, а также уточнить срок приема предложений по кандидатурам в члены Общественного совета - не менее 30 календарных дней. Документ разработан на основании обращения Общественного совета о необходимости увеличения его численного состава», - пояснила председатель комитета Роза Чемерис.

       Депутаты рассмотрели и поддержали предложенные депутатом от единого избирательного округа Виктором Аблаповым изменения в Положение об Общественной молодежной палате при Думе города Владивостока. «В целях оптимизации формирования палаты предлагается уменьшить общее количество ее членов с 20 до 15 человек и установить, что срок приема предложений в  молодежную палату составляет не менее 30 календарных дней», - отметил Виктор Аблапов.

       Также комитет рекомендовал Думе города Владивостока продлить срок приема предложений по кандидатурам в члены Общественной молодежной палаты до 10 сентября 2020 включительно. Указанные изменения предлагается  внести в решение Думы от 26.03.2020 № 373 «О начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока».

      На заседании комитета депутаты рассмотрели проекты муниципальных правовых актов по вопросам муниципальной службы, подготовленные в целях приведения действующих МПА в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru