Корректировку бюджета Владивостока на 2020 год и проект городского бюджета на 2021-2023 годы рассмотрели депутаты на заседании комитета

напечатать
20 ноября 2020
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проект корректировки бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год и начали рассматривать проект бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

          

В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая, руководители управлений.

Как доложила начальник управления финансов Наталья Лукьяненко,  в результате увеличения безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на сумму 158,9 млн рублей и уменьшения налоговых и неналоговых доходов на 100,05 млн рублей доходы и расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2020 год предлагается увеличить на 58,8 млн рублей. В связи с вносимыми изменениями основные параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году составят по доходам 22,4 млрд рублей, по расходам 22,7 млрд рублей, дефицит  - 286,4 млн рублей.

За счет межбюджетных трансфертов, а также уменьшения финансового резерва, экономии бюджетных ассигнований по главным распорядителям бюджетных средств предлагается увеличить бюджетные ассигнования на текущее содержание дорожно-транспортной инфраструктуры и приобретение противогололедных материалов в сумме 100 млн рублей, на организацию освещения лыжной трассы на острове Русский - 4,5 млн рублей, на новогоднее оформление города - 11,6 млн рублей, на обустройство велодорожки на острове Русский - 15,9 млн рублей, на работы по подготовке площадок под роторные парковки - 20  млн рублей.

При обсуждении корректировки председатель комитета Владимира Исакова и депутат Виктор Аблапов поинтересовались, на выполнение каких конкретно работ будут направлены средства, запланированные на обустройство велодорожки. Руководитель МАУ «Дирекция общественных пространств города Владивостока» Салават Галиев сообщил, что 15,9 млн рублей запланированы на выполнение проектно-изыскательских работ по обустройству участка велодорожки протяженностью 6 км. Велодорожку планируется построить на острове Русский от мыса Ахлестышева до мыса Вятлина общей протяженностью 18 километров, на маршруте будут оборудованы видовые площадки, установлены туалеты.

          По итогам обсуждения комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

        Также на заседании комитета депутаты приступили к рассмотрению проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

      Начальник управления финансов администрации города Владивостока Наталья Лукьяненко доложила депутатам об основных параметрах бюджета.

       Доходная часть бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год запланирована в сумме 16,6 млрд рублей. Доля налоговых доходов в структуре доходов бюджета Владивосток­ского городского округа составит 45%, неналоговых доходов - 11,3%, безвозмездных поступлений в бюджет Владивостокского городского округа от других бюджетов бюджетной системы Российской Феде­рации - 43,7%. Объем поступлений налоговых доходов в бюджет Владивостокского городского округа спрогнозирован в сумме 7,4 млрд рублей, неналоговых доходов - 1,8 млрд рублей, безвозмездных поступлений - 7,2 млрд рублей.

Расходы бюджета на 2021 год запланированы в сумме 16,4 млрд рублей. Приоритет в общем объеме расходов получили такие отрасли, как образование - 57,87%, национальная экономика - 10,93%, общегосударственные вопросы - 12,62%, жилищно-коммунальное хозяйство - 7,34%. Расходование бюджетных средств будет осуществляться в рамках 20 муниципальных программ, на реализацию которых запланировано 14,6 млрд рублей или 89,08% от общих расходов бюджета, а также непрограммных расходов. Наибольший объем бюджетных ассигнований запланирован на муниципальные программы: «Развитие образования города Владиво­стока» - в среднем 62,29% от программных расходов, «Развитие, содержание улично-дорожной сети и благоустройство территории Владивостокского городского округа» - в среднем 10,35%.

          В ходе обсуждения основных параметров бюджета председатель комитета Владимир Исаков отметил, что согласно проекту бюджета в 2021 году прогнозируется снижение поступлений налоговых и неналоговых доходов на 4,3% по отношению к плановому поступлению 2020 года, и высказал мнение о необходимости изыскивать дополнительные источники доходов, в связи с чем запросил информацию о работе администрации города по взысканию задолженности по арендной плате за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.

На следующих заседаниях комитета по бюджету, налогам и финансам депутаты рассмотрят проект бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 годы в рамках муниципальных программ.

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru