В тесном взаимодействии с оперативным штабом, аварийными службами и волонтерами

напечатать
22 ноября 2020
Депутаты Думы города содействуют нормализации ситуации во Владивостоке после непогоды, поддерживая жизнеобеспечение в обесточенных районах.

Депутат Дмитрий Поташев сосредоточился в условиях ЧС на поддержке людей с ограниченными физическими возможностям. «Взаимодействую с организациями во Владивостоке и Артеме, занимающимися реабилитацией инвалидов по зрению. Предоставил информацию аварийным службам города, волонтерам, кому из инвалидов по зрению нужна срочная адресная помощь. Также была передана необходимая информация общественным организациям, в том числе координаты пунктов временного размещения, где предоставляют горячее питание, осуществляют подвоз воды», ― рассказал Дмитрий Поташев.     

Депутат Думы города Владивостока, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Роза Чемерис постоянно держит связь с Советом ветеранов поселка Трудовое Владивостокского городского округа. Депутат занимается адресной помощью, содействует в организации подвоза воды, продуктов пенсионерам и нуждающимся жителям поселка.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская тесно взаимодействует со службами и представителями администрации города. Вопросы, с которыми обращаются жители, решает с руководством АТУ Первореченского района в рабочем порядке. Также депутат поддерживает связь с руководителем оперативного штаба, работающего на базе городской дорожной службы, заместителем главы администрации Владивостока Тарасом Фищуком. По информации оперативного штаба, 414 человек и 163 единицы техники задействованы во Владивостоке на расчистке тротуаров и дорог от снега, наледи и упавших деревьев.

Депутат Надежда Телелюева держит связь с управляющими компаниями, собирает и передает сообщения от жителей с указанием проблемных придомовых территорий, которые необходимо очистить от снега.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран вместе с добровольцами приняла участие в уборке образовавшихся после непогоды завалов на придомовых территориях в избирательном округе № 11: по ул. Гризодубовой, Сафонова. «Совместно с сотрудниками управляющей компании и помощниками повели расчистку территории школы № 21 от поломанных деревьев, завалов веток, привезли песко-солевую смесь, посыпали дорогу и лестницу к школе. Проверили работу пункта временного размещения на базе школы № 45. Хотелось бы поблагодарить педагогический коллектив школы за добрую и теплую атмосферу, желание помочь людям, которые оказались в беде и обратились в этот пункт временного размещения. Жители микрорайона, которые обедали в столовой, отметили качественные и вкусные блюда, внимательное отношение персонала. Также встретились с жителями, которые пришли к полевой кухне, обменялись номерами телефонов, уточнили, кому нужна помощь на дому, кто самостоятельно не сможет прийти пообедать.  Хочется обратиться ко всем, кто знает людей, которым нужна помощь, кто самостоятельно не может ее получить, сообщать нам по тел. депутатской приемной: 200-54-80. Также объявили акцию при поддержке общественного движения «Матери России» по спасению птиц: планируем размещать кормушки. Акцию намерены поддержать учащиеся школ №№ 21, 45, лицея № 41. Сама также оказалась в проблемной ситуации, пока нахожусь без света, воды, отопления», ― рассказала депутат Людмила Таран.

Осадки и шквалистый ветер, обрушившиеся на юг Приморья с четверга, 19 ноября, вызвали сильное обледенение, падение деревьев, металлоконструкций. Последовали обрывы линий электропередач, остановились насосные станции, подающие воду и отопление в жилые дома. Проблемы с энергообеспечением затронули социальные и лечебные учреждения, жилые микрорайоны. Десятки тысяч человек остались без энергоснабжения. Энергетики продолжают работы по восстановлению линий электропередач: перебои с энергоснабжением испытали жители Владивостока, Артема, муниципальных районов и городских округов Приморского края. В круглосуточном режиме продолжаются работы по расчистке дорог, межквартальных проездов от наледи и поваленных деревьев. Дорожные службы обрабатывают участки со сложным рельефом реагентами, песко-соляной смесью.

(Фото: Дума города Владивостока и администрация города)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru