Уважаемые жители и гости Владивостока! Дорогие ветераны! От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с Днем Героев Отечества!

напечатать
9 декабря 2020

Двадцать лет назад Указом Президента России была восстановлена высшая военная награда Российской Федерации — Орден Святого Георгия. Возродилась и традиция чествования 9 декабря георгиевских кавалеров. В День Героев Отечества мы также чтим память Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров Ордена Славы.

Традиционно в этот день жители и гости приморской столицы торжественно возлагают цветы к стеле «Город воинской славы» — это почетное звание было присвоено Владивостоку в ознаменование героического вклада горожан в Великую Победу. За доблесть, проявленную на фронтах Великой Отечественной и Русско-японской войны, звание Героя Советского Союза было присвоено 104 приморцам, полными кавалерами Ордена Славы стали 16 человек.

Священными свидетельствами патриотизма и ратного подвига наших земляков наполнена современная история России. Воинский героизм был проявлен в Приморье при разрешении пограничного конфликта на острове Даманский. В последние десятилетия в ходе восстановления конституционного порядка в горячих точках, урегулирования локальных военных конфликтов на Северном Кавказе погибло более 180 жителей Приморского края, в их числе 90 человек — жители Владивостока. Подвиг воинов-интернационалистов отмечен присвоением звания «Герой России» и Георгиевским крестом.

Имена героев навеки запечатлены в названиях улиц Владивостока, в мемориалах города, память о мужестве и самоотверженности наших земляков сохранится в сердцах молодого поколения как пример доблестной истории жителей Владивостока и всего российского Отечества.

Слава ветеранам, воинам-тихоокеанцам, воинам-интернационалистам, отстоявшим мир и согласие для будущих поколений!

 

Председатель Думы города Владивостока                    А.П. Брик