Депутаты рассмотрели вопросы развития островных территорий

напечатать
19 января 2021
В заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов, которое состоялось 19 января, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы городской администрации Константин Стоценко, и.о. начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Людмила Чижова, начальник управления по вопросам ТЭКа Сергей Ткачев, начальник управления физической культуры и спорта Юлия Вельбик.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока рассмотрел вопрос организации горячего водоснабжения в дошкольном образовательном учреждении на острове Попова. Как пояснили представители администрации города, в настоящее время на базе островной средней общеобразовательной школы № 29 созданы две группы дошкольного образования, вопрос установки водонагревателя будет решен в кратчайшие сроки.  

«В целом проблематика островных территорий Владивостокского городского округа затрагивает целый ряд вопросов. Сегодня много делается для благоустройства острова Попова, устранения последствий прошедшего ледяного дождя, восстановления энергоснабжения. В школе идет замена старых деревянных окон на пластиковые. Совместными усилиями депутата Госдумы Сергея Сопчука, депутата Законодательного Собрания Приморья Александра Щербакова, при моем участии как депутата Думы города Владивостока на базе общеобразовательной школы был открыт детский сад. Благодаря активности жителей на острове возведена и планируется к открытию общественная территория — парк отдыха. Но многое еще предстоит сделать, поскольку долгое время на развитие островных территорий не выделялись необходимые ресурсы. Сегодня, когда Владивосток имеет статус столицы края и региона, открываются новые возможности по благоустройству», — отметила председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран. 

Также на заседании комитета был рассмотрен вопрос организации работы лыжной трассы на острове Русском, которая становится популярным местом отдыха горожан, где услуги проката предоставляются бесплатно. По информации представителей городской администрации, было приобретено более двухсот комплектов лыж для занятий спортом, ежедневно через пункт проката проходит до четырехсот человек, в выходные дни до 1000 человек. Лыжня работает также в вечернее время, так как вся трасса освещена. В пункте проката инструкторами работают волонтеры — ученики старших классов школ города Владивостока, студенты, сотрудники управления физической культуры и спорта.

Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы Людмила Таран, члены комитета высказали благодарность начальнику управления физической культуры и спорта администрации города Юлии Вельбик, специалистам управления, всем, кто занимается обеспечением зимнего отдыха для горожан.

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал внести на рассмотрение Думы города Владивостока проект решения «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 30.07.2020 № 414 «Об утверждении состава комиссии по организации работы по подготовке предложения о возбуждении ходатайств о награждении наградами Приморского края», что будет способствовать приведению нормативной базы по вручению знака «Семейная доблесть» в соответствие с краевым законодательством.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru