На совещании в Думе обсудили возможность проведения во Владивостоке выставки самоваров из частной коллекции

напечатать
11 марта 2021
В Думе города Владивостока прошло совещание по вопросу организации и проведения выставки российских самоваров из частной коллекции.

         Открывая совещание, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил, что в частных коллекциях хранится немало предметов, имеющих большую историческую и культурную ценность. В частной коллекции Александра Гетманова - более ста старинных самоваров. Коллекционер готов представить их на выставку, чтобы жители и гости города могли увидеть красоту русского самовара, получить представление о виртуозности работы мастеров прошлых веков, узнать об истории самовара и культуре чаепития в нашей стране.

        Председатель совета директоров группы компаний «Манчжур», коллекционер Александр Гетманов сообщил, что он подготовил документы, необходимые для организации и проведения выставки самоваров. В экспозиции планируется представить сто самоваров, а также картины приморских художников и  фотоработы с изображением самоваров. Кроме того, выпущена сувенирная продукция. Нерешенным остается вопрос о месте проведения выставки.

      Заместитель начальника управления культуры администрации города Татьяна Баринова доложила, что в ведении управления находится  единственная во Владивостоке муниципальная галерея современного искусства «Артэтаж» и в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о возможности размещения экспозиции в этой галерее.        

        «Проведение выставки самоваров могло бы стать импульсом для широкого показа других частных коллекций и создания во Владивостоке музея частных коллекций», - подчеркнул Андрей Брик.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru