В Думе города Владивостока проводится работа по формированию комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока»

напечатать
16 марта 2021
Комитет по социальной политике и делам ветеранов на заседании 16 марта рекомендовал включить депутатов от комитета в составы комиссии по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» и комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов, также рассмотрел обращения родителей учащихся школы острова Попова об разукомплектовании начальных классов и руководства Приморской Высшей школы музыкального и театрального искусства о размещении Школы креативных индустрий.

 От комитета по социальной политике и делам ветеранов в комиссию по рассмотрению документов на присвоение звания «Почетный гражданин города Владивостока» предложены депутаты Людмила Таран и Инна Кошелева.

«В соответствии с муниципальным правовым актом города Владивостока от 22.12.2008 № 103-МПА «Положение о звании «Почетный гражданин города Владивостока» организация работы по подготовке предложения о присвоении почетного звания осуществляет специально созданная комиссия, состав которой ежегодно утверждается решением Думы. В комиссию входят по три представителя от Думы города Владивостока, администрации города Владивостока, почетных граждан и один представитель от Общественного совета Думы города Владивостока», - пояснила председатель комитета Людмила Таран.

        В состав комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал включить депутатов Людмилу Таран и Евгения Ляшенко.

 «Согласно пункту 4.2 муниципального правового акта города Владивостока от 03.03.2021 № 197-МПА «О порядке реализации инициативных проектов на территории Владивостокского городского округа и о внесении изменений в отдельные муниципальные правовые акты города Владивостока» проведение конкурсного отбора инициативных проектов возлагается на специально созданную комиссию в составе представителей органов местного самоуправления города Владивостока, муниципальных организаций, общественных организаций в количестве не более 18 человек. При этом половина от общего числа членов комиссии назначается на основе предложений Думы города Владивостока. Состав комиссии утверждает администрация города Владивостока», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

По запросу депутатов на заседании комитета заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Людмила Чижова доложила о деятельности и состоянии муниципальных дошкольных образовательных учреждений, в том числе о ремонте помещений, оснащении детских садов, обновлении детских игровых площадок, системы безопасности, кухонного оборудования.

Также депутаты рассмотрели поступившее в комитет обращение родителей детей начальных классов малокомплектной школы № 29 острова Попова о том, что в текущем учебном году в школе были созданы классы-комплекты, в которых учащиеся первого класса обучаются вместе со вторым, а третьего с четвертым. Родители считают, что такая организация учебы негативно отражается на уровне образования их детей и просят организовать раздельное обучение. Заместитель начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования Людмила Чижова ответила на вопросы депутатов о количестве обучающихся, организации образовательного процесса, финансировании школы. Депутаты приняли информацию к сведению.

«Этот вопрос не закрыт, в ближайшее время мы обсудим его вместе с администрацией школы, учителями и родителями», - отметила Людмила Таран.

На заседании комитета депутаты рассмотрели обращение руководства Приморской Высшей школы музыкального и театрального искусства - филиала Российского государственного института сценических искусств. В обращении говорится, что Приморская Высшая школа музыкального и театрального искусства откроется во Владивостоке в 2023 году. Но уже в этом году планируется открытие ее структурного подразделения - Школы креативных индустрий, которая будет вести образовательную деятельность по программам дополнительного образования по направлениям: звукорежиссура, анимация, театральные технологии, дизайн, фото и видеопроизводство. Для размещения этой Школы необходимо помещение общей площадью 600 кв. м на правах аренды или безвозмездного пользования. Руководство Приморской Высшей школы музыкального и театрального искусства просит депутатов Думы оказать содействие в решении этого вопроса.

В ходе обсуждения депутаты отметили важность развития образования и культуры во Владивостоке и приняли решение направить в администрацию города Владивостока, Правительство Приморского края, ДВФУ, Территориальное управление Росимущества в Приморском крае запросы о наличии в городе Владивостоке такого помещения и возможности  выделения его вузу на указанных условиях для заявленных целей.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru