В муниципальную собственность планируется принять два учебных корпуса ДВГУ

напечатать
25 августа 2021
На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели проекты правовых актов об утверждении условий приватизации муниципального имущества, передаче имущества в муниципальную и государственную собственность.



   В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации города Владивостока Алексей Ляйфер и Константин Стоценко, руководители управлений, представитель прокуратуры.

        Депутаты рассмотрели условия приватизации 28 объектов муниципальной собственности, объединенных в 14 лотов.  В их числе здание и земельный участок на улице Сахалинская, 25а; здания, сооружения, земельные участки военных городков №№ 64 и 93 в районе станции Садгород; объект социального и коммунально–бытового назначения и земельный участок на улице Светланская,119б; здание-склад и земельный участок на проспекте 100-летия Владивостока, 138д, а также помещения в цокольных и на первых этажах зданий. Объекты предлагается реализовать на аукционе открытом по составу участников с открытой формой подачи предложений о цене. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить условия приватизации объектов муниципальной собственности.

Комитет поддержал проект муниципального правового акта, которым предусматривается полномочие администрации города Владивостока поручать юридическим лицам организовывать от имени собственника продажу приватизируемого имущества, находящегося в собственности Владивостокского городского округа, и осуществлять функции продавца такого имущества. Данные нормы отражены в проекте МПА «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 23.04.2002 № 82 «Об утверждении Положения о порядке проведения приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке».

В ходе обсуждения проекта МПА на вопросы председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, заместителя председателя Думы Елены Новицкой, председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василия Васильева, депутатов Сергея Белова и Сергея Бочина ответил заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Ляйфер. В частности, он конкретизировал, что продажу муниципального имущества  планируется поручить организации, которая специализируется и имеет большой и успешный опыт работы в этой сфере, что позволит ей максимально полно реализовать включенные в программу приватизации объекты, в том числе те, которые в течение длительного времени остаются невостребованными. Планируется, что такая организация приступит к работе уже в этом году.

         По итогам обсуждения комитет по экономической политике и муниципальной собственности рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА, а также принял решение на заседании комитета в декабре текущего года рассмотреть вопрос о результатах работы юридического лица по продаже муниципального имущества.

       Также депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе утвердить перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность, и государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность. В государственную собственность Приморского края предлагается передать здание-склад и гараж с трансформаторной подстанцией на ул. Некрасовская, 122.

        Из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность Владивостока - учебные корпуса Дальневосточного государственного университета, расположенные на улице Мордовцева, 12,  площадью 8344,9 кв. м. и на Океанском проспекте, 19, площадью 2525,7 кв. м. Как доложил Алексей Ляйфер, в здании на улице Мордовцева планируется разместить управление муниципальной собственности, управление градостроительства и управление архитектуры и строительства объектов Владивостокского городского округа. В здании на Океанском проспекте, 19 – спортивное учреждение.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru