Продолжается подготовка в Думе города к VI Гражданскому форуму «Молодой Владивосток»

напечатать
7 октября 2021
Вопрос о подготовке VI Гражданского форума был рассмотрен на заседании Общественного совета Думы города Владивостока. Также в повестку заседания совета вошли вопросы о кандидатуре на должность председателя городской ветеранской организации, о ходе реализации муниципальной программы по профилактике правонарушений.

В заседании Общественного совета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель Общественного совета Думы Юрий Фильченок, представители общественных организаций.

Общественный совет рассмотрел вопрос о кандидатуре на должность председателя Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города Владивостока. Как пояснил председатель Думы Андрей Брик, общественность города имеет возможность высказать свое мнение о кандидатуре, которая будет предложена к рассмотрению на предстоящем пленуме городской ветеранской организации.

Также Общественный совет обсудил ход реализации мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа на 2019 – 2023 годы». Вопрос был включен в повестку в связи с трагическими событиями в городе Пермь, в результате которых  погибли люди.

Как отметил председатель Общественного совета Думы города Владивостока Юрий Фильченок, в подобных трагических обстоятельствах необходимо объединить усилия силовых структур, органов местного самоуправления, общественности для оперативной актуализации работы по профилактике правонарушений.

Участники заседания предложили активизировать взаимодействие Общественного совета с Антитеррористической комиссией Владивостокского городского округа, обсудить возможность участия в работе комиссии председателя Общественного совета Думы города Владивостока. На заседаниях данной комиссии регулярно поднимаются вопросы антитеррористической защищенности объектов образования, культуры, спорта, мест массового пребывания. Уровень защищенности на таких объектах во Владивостокском городском округе постоянно повышается, усиливается контроль в период праздничных, продолжительных выходных дней. В учреждениях культуры и образования внедряется постоянный контроль пропуска, работает охрана, с персоналом проводится инструктаж по безопасности.

Вместе с тем, в ходе детального обсуждения данных вопросов на заседании Общественного совета было отмечено, что необходимо активизировать работу по усилению мер безопасности в подведомственных городу учреждениях общего и дошкольного образования, увеличить в учебных заведениях число сотрудников по безопасности, на более качественном уровне организовать систему видеонаблюдения как изнутри помещений, так и снаружи, а также повысить качество ограждения территорий учебных заведений, что позволит полностью защитить школы от несанкционированного проникновения.  

По мнению представителей Общественного совета, чтобы осуществить данные предложения в рамках реализации мероприятий муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа на 2019 – 2023 годы», потребуется, в том числе, увеличить ее финансирование. По итогам обсуждения Общественный совет рекомендовал вынести данный вопрос на рассмотрение Думы Владивостока, заслушать представителей профильных управлений администрации города об исполнении данной муниципальной программы.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о запрете продажи несовершеннолетним так называемых снюсов. Некурительные никотиносодержащие изделия сегодня стали причиной неоднократных отравлений среди детей и подростков в ряде регионов, в том числе во Владивостоке, Приморском крае. Инициативу о запрете снюсов поддержали приморские региональные отделения Всероссийских общественных движений «Сильная Россия», «Матери России», участники регионального  проекта «Приморье — территория добра»; также от общественников было направлено обращение к родительскому сообществу Приморского края. Приморские парламентарии единогласно поддержали запрет, прописав в краевом законодательстве ограничения на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции.

В настоящее время по инициативе Общественного совета представители общественных организаций совместно с силовыми структурами осуществляют регулярные рейды по противодействию распространения незаконной наркорекламы на улицах города.

В ходе заседания была подчеркнута необходимость усиления профилактической работы с учащимися, организации разъяснительных встреч в школах о вреде употребления никотинсодержащих и наркосодержащих веществ.

Как акцентировал председатель Думы Владивостока Андрей Брик, существенным вкладом в решение задач по активизации работы с молодежью станет проведение в приморской столице VI Гражданского форума «Молодой Владивосток».

О ходе подготовки к молодежному форуму доложил председатель Общественного совета Думы Юрий Фильченок. В рамках форума планируется проведение двух круглых столов по основным темам: «Проблемы и пути развития молодежного предпринимательства в городе Владивостоке», «Молодая наука ― будущее Владивостока».

В ходе торжественного открытия к участникам форума обратятся руководители исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления. Затем состоится выступление докладчиков, представителей профильных управлений городской администрации, экспертов по таким направлениям, как «Молодежь и культура. Разнообразие культурного Владивостока», «Физическая культура и спорт в городе Владивостоке. Здоровье молодежи: Индивидуальная ответственность. Здоровый образ жизни», «Спортивное и патриотическое воспитание молодежи. О создании условий для развития физической культуры и спорта в образовательных учреждениях города Владивостока».

В форуме планируют принять участие представители ДВО РАН, ДВФУ, Фонда развития инновационного научно-технологического центра «Русский», МГУ им. адм. Г.И. Невельского, молодежных общественных организаций и объединений Владивостока.

«2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, поэтому закономерно, что вопросы развития молодежной науки нашли широкое отражение в повестке VI Гражданского форума. В целом, повестка форума, ориентированного на молодежь, будет содействовать в продвижении ряда инициатив по развитию экономического, инновационного, научного, кадрового потенциала Владивостока. Ведь во всех этих сферах сегодня активно задействуется новое поколение горожан: молодые ученые,  сотрудники институтов, предприятий и организаций, начинающие свою профессиональную карьеру. Форум также будет ориентирован на тех, кто только выбирает свой жизненный путь, определяется с будущей профессией или проходит обучение. Так, в рамках форума планируется презентация концепции развития довузовского морского образования на острове Русский ― на базе Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. Данный проект по подготовке кадров для морских инженерных специальностей в случае его результативной реализации будет способствовать наращиванию человеческого капитала, закреплению в дальневосточном регионе России высококвалифицированных кадровых ресурсов, внесет вклад в продвижение Концепции развития острова Русский, утвержденной Правительством РФ. Таким образом, весь комплекс вопросов по молодежной науке, предпринимательству, здоровому образу жизни,  культурному разнообразию, планируемых к обсуждению на Гражданском форуме, будет нацелен, прежде всего, на содействие в реализации государственной молодежной политики в приморской столице», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru