Депутаты рассмотрели расходы бюджета города Владивостока по восьми муниципальным программам

напечатать
17 ноября 2021
В рамках рассмотрения проекта бюджета Владивостокского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов депутаты на заседании комитета по бюджету, налогам и финансам рассмотрели расходы по восьми муниципальным программам в области образования, культуры, физической культуры и спорта, здорового образа жизни, поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, создания доступной среды, молодежной политики, патриотического воспитания.

 

     В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместитель главы администрации города Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Павел Наливайко, руководители управлений городской администрации.

       На реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» на 2020-2024 годы» на 2022 год предусмотрено 9,9 млрд рублей, из них на развитие системы дошкольного образования - 3,4 млрд рублей, общего образования - 5,18 млрд рублей, дополнительного образования - 424,8 млн рублей, на поддержку педагогических кадров - 73,6 млн рублей, обеспечение безопасности муниципальных образовательных учреждений - 494,9 млн рублей.      В рамках программы предусмотрены средства в сумме 38,7 млн рублей на работы по завершению строительства двух детских садов: № 1 в микрорайоне «Патрокл» и по ул. Крыгина, 84. Также - на проведение работ по строительству школы №1 на 1275 мест в жилом районе «Патрокл» - в сумме 752,38 млн. рублей.

       В ходе обсуждения председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, акцентировал внимание на необходимости повышения качества питания детей в образовательных учреждениях и выделения на эти цели дополнительных средств. Также задал вопрос о судьбе школы-интернат «Буревестник». По словам представителей администрации города, планируется, что это учреждение останется образовательным, в настоящее время ведутся поиски инвестора для ремонта корпусов школы-интернат. На вопрос заместителя председателя комитета Кирилла Григорьева о развитии платных услуг в образовательных учреждениях было сказано, что в числе таких услуг возможна организация групп продленного дня для учащихся начальных классов, дополнительного образования. Депутат Василиса Ходнева поинтересовалась, на ремонт каких пришкольных стадионов запланированы средства бюджета на будущий год, назвав школы, в которых, по ее мнению, эта проблема стоит наиболее остро. Также подняла вопрос о реконструкции детского сада на улице Постышева, 7. Депутат Виктор Каменщиков задал вопрос о перспективах строительства образовательных учреждений в строящихся жилых микрорайонах, на это был дан ответ, что в городе сформированы земельные участки для строительства семи образовательных учреждений, в том числе в новом жилом комплексе на улице Майора Филиппова. Депутат Виктор Аблапов поднял вопрос о строительстве детского сада на улице Кипарисовой, 4, также попросил предоставить перечень школ, на ремонт инженерных сетей которых запланированы средства на будущий год. По просьбе депутатов, представители администрации города дали информацию о мероприятиях по обеспечению безопасности образовательных учреждений, об организации секций и кружков в школах, о поддержке педагогических работников.

    На реализацию муниципальной программы «Культура Владивостока» на 2019 - 2024 годы» бюджетные ассигнования запланированы на 2022 год в сумме 643,7 млн рублей. Средства будут направлены на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, в том числе на выполнение работ по сохранению 41 памятника истории и культуры, изготовление мемориальной доски Почетному гражданину города Владивостока Геннадию Хватову, на реставрацию объекта культурного наследия – могила Владимира Арсеньева.

     Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил важность участия города в мероприятиях по подготовке к празднованию 150-летия со дня рождения  знаменитого путешественника, исследователя Дальнего Востока, писателя Владимира Арсеньева.

      Также по данной программе в бюджете предусмотрены средства на оснащение детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами, назначение стипендий города Владивостока одарённым учащимся и детским творческим коллективам, организацию деятельности библиотек, клубных формирований, выставочной деятельности, культурно-досуговых мероприятий, управление общественными пространствами города, создание виртуальных концертных залов.

          Общий объем финансирования на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» на 2014-2024 годы» составит в 2022 году 411,34 млн рублей. Бюджетные ассигнования предусмотрены, в том числе на развитие материально-технической базы муниципальных учреждений физической культуры и спорта, содержание 100 спортивных объектов общей площадью 60 608 кв. метров, подготовку спортивного резерва в количестве  9 669 обучающихся, проведение спортивных мероприятий, капитальный ремонт трибуны стадиона «Авангард», содержание лыжной трассы на о. Русском.

       При обсуждении программы представители администрации города ответили на вопросы председателя Думы города Владивостока Андрея Брика о перспективах восстановления спортивного зала в здании по Океанскому проспекту,19; заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Кирилла Григорьева - о судьбе физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Снеговая падь, депутата Дениса Русинова – о планах по строительству в городе плоскостных спортивных сооружений, депутата Василисы Ходневой – о подготовке спортивного резерва. Также дали депутатам подробную информацию о ремонте стадиона «Авангард», «Строитель», дворовых спортивных площадок и хоккейных коробок.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели расходы на реализацию в 2022 году муниципальной программы «Здоровый город» на 2014-2024 годы», в рамках которой запланировано проведение ремонта подъездных дорог к медицинским организациям и мероприятия по формированию и пропаганде здорового образа жизни, на сумму 20,7 млн рублей.

В рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» на 2021 - 2025 годы» предусмотрены бюджетные ассигнования на оказание консультационной и финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям города Владивостока и проведение мероприятий, направленных по развитие общественного партнерства, сумме  8,7 млн рублей

        Объем финансирования муниципальной программы «Доступная среда» на 2021-2025 годы» запланирован на 2022 год в сумме 2,3 млн рублей, которые предназначены на проведение мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам социальной инфраструктуры, устранению социальной разобщенности.

       На муниципальную программу «Молодежь - Владивостоку» на 2020-2027 годы» в 2022 году предусмотрены расходы в сумме 28,6 млн рублей. Средства будут направлены на поддержку молодежных инициатив, организацию городских молодежных мероприятий, поощрение активной и талантливой молодежи, обеспечение выполнения функций МКУ «Молодежный ресурсный центр», деятельность которого направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений в среде несовершеннолетних.

       На финансирование муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Владивостокского городского округа» на 2020 - 2024 годы» запланировано 5,14 млн рублей для проведения мероприятий, посвященных государственным праздникам и памятным датам России, направленных на повышение престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru