Награды Думы города Владивостока вручены лучшим сотрудникам подразделений по контролю за оборотом наркотиков

напечатать
7 декабря 2021
В торжественном мероприятии в честь 30-летия со дня основания подразделений наркоконтроля в системе МВД России, состоявшемся в Пушкинском театре Владивостока, приняли участие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, заместитель начальника УМВД России по Приморскому краю Эдуард Хавабу, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Приморскому краю Сергей Турбин, главный врач ГБУЗ «Краевой наркологический диспансер» Аркадий Юхименко, депутат Думы города Владивостока Станислав Примаченко, член Общественного совета при УМВД России по г.Владивостоку, руководитель исполнительного комитета регионального отделения общероссийского движения «Сильная Россия» Алексей Свиридов, лидер регионального отделения общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная, личный состав УМВД России по Приморскому краю и городу Владивостоку.

По поручению председателя Думы города Владивостока депутат Думы Станислав Примаченко поздравил сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по Приморскому краю с 30-летием со дня основания подразделения и вручил лучшим сотрудникам награды Думы города.

За образцовое выполнение служебного долга, высокий профессионализм, проявленный при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также за успехи в организации межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркомании Благодарностью Думы города Владивостока были отмечены начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Артур Ан и старший оперуполномоченный Александр Громский.

«Все эти годы вы успешно выполняете важные государственные задачи по профилактике и пресечению незаконного оборота наркотических веществ. Действуя в сложных условиях, нередко рискуя жизнью, вы вносите весомый вклад в обеспечение законности и правопорядка, социальной стабильности в обществе. Ваши профессиональные достижения отмечены государственными наградами и званиями, заслужили уважение и признание коллег и жителей Приморья. Особая признательность ветеранам за верность служебному долгу, большой вклад в развитие службы наркоконтроля», ― отметил депутат Думы города Владивостока Станислав Примаченко.

30 лет назад, 6 декабря 1991 года, приказом МВД СССР впервые в качестве самостоятельного структурного подразделения было создано Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР. Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков решают задачи по противодействию организованной наркопреступности, ликвидации наркопритонов, точек сбыта наркотических средств, профилактике наркомании. В состав Управления по контролю за оборотом наркотиков входит боевое подразделение ― отряд специального назначения «Гром», его бойцы оказывают помощь в задержании членов преступных групп наркоторговцев.

По информации регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков, в Приморском крае с начала текущего года выявлено свыше 3,2 тысяч наркопреступлений, пресечено 3737 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психоактивных веществ. К уголовной ответственности привлечено 1728 граждан за преступления, связанные с незаконным наркооборотом, пресечена деятельность 8 организованных преступных групп и 37 групп лиц, осуществлявших по предварительному сговору сбыт наркотических средств на территории края. Из незаконного оборота изъято порядка 4 тонн наркотических средств и психотропных веществ.

Депутаты, представители Общественного совета Думы города Владивостока оказывают содействие в проведении мероприятий, направленных на профилактику наркомании, противодействие распространению наркотических и психотропных веществ, пропаганду здорового образа жизни. Помощник председателя Думы города Владивостока Алексей Свиридов принимал активное участие в совместных рейдах наркополицейских и общественников по противодействию распространению нелегальной наркорекламы, удалению надписей, содержащих ссылки на наркоресурсы, с фасадов зданий учебных заведений, объектов городской инфраструктуры.

Вместе с участниками региональных отделений Всероссийских общественных движений «Сильная Россия», «Матери России», проекта «Приморье — территория добра» депутаты Думы города Владивостока поддержали инициативу о запрете некурительных никотиносодержащих изделий ― снюсов, которые явились причиной неоднократных отравлений среди детей и подростков в ряде регионов, в том числе в Приморье. При поддержке приморских парламентариев в краевом законодательстве были прописаны ограничения на продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции, установлены штрафы.

«Таким образом, благодаря совместной работе сотрудников Управления наркоконтроля УМВД России по Приморскому краю, представителей общественных организаций, депутатского корпуса Думы и Законодательного Собрания Приморского края, во Владивостоке, других муниципальных образованиях края появилась правовая возможность поставить заслон на пути распространения никотиносодержащих смесей, наносящих вред здоровью подростков», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru