Дума города Владивостока утвердила отчет о деятельности главы и администрации города, заслушала отчет о деятельности представительного органа Владивостока за 2021 год

напечатать
23 июня 2022
На очередном заседании 23 июня Дума города Владивостока заслушала и утвердила отчет главы города Константина Шестакова о его работе и работе Администрации города Владивостока за 2021 год. На заседании председатель Думы города Владивостока Андрей Брик представил отчет о деятельности представительного органа. Также Дума приняла решения о передаче муниципального имущества в государственную собственность и о включении ряда объектов в программу приватизации.

В заседании Думы города Владивостока приняли участие председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, глава города Владивостока Константин Шестаков, заместители главы администрации города Владивостока, руководители Контрольно-счетной палаты, Владивостокской городской муниципальной избирательной комиссии, прокуратуры, УМВД России по городу Владивостоку, представители общественных организаций.

 

Глава города Владивостока Константин Шестаков и председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отчитались о деятельности органов местного самоуправления перед депутатами и общественностью

  Председатель правительства Приморского края Вера Щербина, приветствуя участников заседания, отметила конструктивное взаимодействие правительства с органами местного самоуправления и сообщила о том, какую помощь краевой бюджет оказывает Владивостоку на развитие сети образовательных учреждений, дорог, благоустройство территорий и решение других актуальных вопросов.

«Благодаря поддержке правительства края и федеральных органов нам удалось привлечь более 12 млрд рублей на развитие города», - отметил глава города Владивостока Константин Шестаков в своем отчете за 2021 год.

 В результате бюджет Владивостокского городского округа составил 23 млрд рублей по доходам и 22,6 млрд рублей по расходам. Средства бюджета в 2021 году использованы на 97 %.

  «Это один из самых высоких показателей за последние годы», - подчеркнул глава города. Он подробно рассказал о том, какая работа проводилась администрацией города по решению вопросов местного значения. Также акцентировал внимание на перспективах развития города: развитии острова Русский как научного, технологичного, спортивного и туристического центра;  обустройстве морской набережной от Токаревской кошки до Седанки; восстановлении исторического центра; создании зеленого парка в районе Ботанического сада; полной модернизации общественного транспорта и дорог, переходе на создание новых жилых микрорайонов по формату 15-минутного города.

«Всё это - работа большой команды большого города. Правительство и администрация, депутаты, общественники, предприниматели - мы вместе делаем наш родной Владивосток лучше», - заключил Константин Шестаков.

 С отчетом о деятельности представительного органа в 2021 году выступил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. Он сообщил, что в отчетном периоде Дума города Владивостока провела 17 заседаний, на которых приняла 148 решений и 66 муниципальных правовых актов.

         В числе наиболее важных - принятие десяти корректировок бюджета Владивостокского городского округа на 2021 год, утверждение городского бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, что позволило администрации города своевременно направить бюджетные ассигнования на решение текущих и перспективных вопросов жизни города.

      Дума города Владивостока утвердила Программу приватизации муниципального имущества на 2021 и 2022 годы, включив в перечень приватизируемого муниципального имущества 29 объектов. В целях поддержки предпринимательства утвердила условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Также - перечни муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Приняла  изменения в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа, которыми установлены границы прилегающих территорий, требования к безопасности эксплуатации здания и сооружений, предусмотрены требования к содержанию контейнерных площадок.  Утвердила требования к внешнему виду и техническому состоянию фасадов зданий, строений,  сооружений. Эти документы направлены на улучшение архитектурно-художественного облика городской среды, чистоты и комфорта на улицах и во дворах.

       Решением Думы установлены правила пользования водными объектами общего пользования, включая обеспечение к ним и их береговым полосам свободного доступа граждан.

      Дума приняла решение о реализации инициативных проектов на территории Владивостокского городского округа в целях широкого привлечения горожан к решению вопросов местного значения.

       В связи с этим председатель Думы города Владивостока Андрей Брик отметил конструктивное взаимодействие представительного органа с общественностью города.      

     Представители общественных организаций, эксперты, специалисты входят в рабочие группы, которые сформированы в Думе города Владивостока. В  отчетном периоде в Думе действовали рабочие группы по организации территориального общественного самоуправления, экологии, созданию Центра и музея частных коллекций, развитию физической культуры и массового спорта, вопросам организации охраны и обеспечения безопасности в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

      С участием общественности проводились рабочие совещания, встречи, круглые столы по вопросам организации и проведения выставки российских самоваров из частной коллекции, развитию туризма, утилизации автопокрышек, восстановления колумбария, довузовского морского образования на базе МГУ им. адмирала Г.И. Невельского,  создания городского фонда произведений искусства, очистки морской акватории,  поддержания морских традиций и выполнению Указа Президента Российской Федерации Путина В.В. «О праздновании в 2022 году в России 350-летия Петра I», организации соревнований по судомодельному спорту, приобретении музыкального инструмента для хора «Дети войны», издания книги «Ленинград. Блокада в судьбах».

         В завершении отчета председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поблагодарил Правительство Приморского края, главу и администрацию города Владивостока, другие органы государственной власти и местного самоуправления за конструктивное взаимодействие, депутатов Думы - за плодотворную работу.

 

В государственную собственность передаются земельные участки

          Решением Думы города Владивостока утверждены перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации.

      В их числе два земельных участка площадью 434 кв. м и 2898 кв. м, расположенные по адресам   ул. Посьетская, 20 и ул. Нейбута, 41, в границах которых расположены здания - объекты гражданской обороны. Кроме того, в государственную собственность передается студенческий парк и земельный участок площадью 15300 кв. м на острове в районе поселка Аякс, 10. В настоящее время указанный объект недвижимого имущества использует ДВФУ на праве безвозмездного пользования.

 

                 Программа приватизации дополнена 24 объектами

        Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.04.2021 № 204-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2021 и 2022 годы».

        В перечень приватизируемого муниципального имущества включены 24 объекта муниципальной собственности, объединенные в 13 лотов. В числе объектов нежилое здание и земельный участок на улице Пушкинская, 47; три нежилых здания и два земельных участка на о. Рейнеке в районе военного городка  № 19; ряд помещений в подвалах и цокольных этажах.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru