Комитет по бюджету, налогам и финансам завершил рассмотрение проекта бюджета города Владивостока на 2023 - 2025 годы

напечатать
22 ноября 2022
В работе комитета по бюджету, налогам и финансам приняли участие первый заместитель главы администрации города Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Максим Акульшин, Дмитрий Свитайло, Константин Стоценко, председатель Контрольно-счетной палаты города Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Алиса Тулупова, представители профильных управлений администрации города.

На заседании комитета депутаты рассмотрели расходы бюджета Владивостокского городского отдыха по девяти муниципальным программам и непрограммные расходы.

Как доложила начальник управления физической культуры и спорта администрации города Юлия Вельбик, объем финансирования на муниципальную программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Владивостоке» составит в 2023 году 514,8 млн рублей. Бюджетные ассигнования в сумме 53,1 млн рублей предусмотрены на обеспечение свободного доступа к использованию 97 спортивных объектов общей площадью 64 763 кв. метра. На подготовку спортивного резерва в количестве 9 536 обучающихся выделяется ― 327,5 млн рублей. Субсидии в размере 7 млн рублей помогут осуществить содержание лыжной трассы на о. Русском.

«В бюджете на будущий год также заложены расходы на «умные» спортивные площадки. На закупку такого специального технического оборудования, которое будет учитывать потребности занимающихся физической культурой и спортом, намечено выделить субсидии в размере 75,1 млн рублей», ― акцентировал заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Денис Русинов.

Это инновационное направление будет реализовываться, в частности, на базе модульного физкультурно-оздоровительного комплекса из легковозводимых тентовых конструкций, который предлагается расположить на территории общеобразовательной школы № 56 на Народном проспекте. Финансирование будет осуществляться в том числе за счет краевого бюджета в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», входящего в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта».

По просьбе заместителя председателя Думы города Владивостока Кирилла Григорьева представители администрации города доложили о ситуации с организацией площадок для занятий зимними видами спорта. В зимний период 2022-2023 годов во Владивостоке планируется залить 20 ледовых катков, относящихся к управлению по работе с муниципальными учреждениями образования, и порядка 48 катков, являющихся спортивными объектами. Большой платный каток откроют на стадионе «Динамо». Ожидается, что к концу следующего 2023 года бесплатный муниципальный каток будет залит на стадионе «Авангард».

«Что касается завершения ремонта стадиона «Авангард», сейчас продолжается этап по устранению подрядчиком замечаний, ведется работа по вводу ряда объектов стадиона в эксплуатацию. В дальнейшем начнется монтаж трибун, на май следующего года намечена установка сидений. Таким образом, управление физической культуры и спорта планирует во второй половине следующего года на этом обновленном спортивном объекте проведение соревнований», ― прокомментировал депутат Денис Русинов.

Начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро доложила об объеме средств, предусмотренных в 2023 году на реализацию муниципальной программы «Культура Владивостока» ― 677,7 млн рублей. На сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия, в том числе известных городских памятников, планируется направить средства в размере 18,5 млн рублей. В бюджете предусмотрены ассигнования на изготовление мемориальной доски Почетному гражданину города Владивостока Геннадию Турмову.

На стипендии одаренным детям, обучающимся в детских школах искусств, направят 525 тыс. рублей. По итогам учебного года 25 учащихся награждаются стипендиями в размере 15 тыс. рублей, 3 творческих коллектива удостаиваются стипендий в размере 50 тыс. рублей. В настоящее время в муниципальных школах искусств обучаются более 5 тысяч детей.

         На обслуживание, модернизацию восьми библиотек, комплектование книжных фондов предлагается выделить 180,9 млн рублей. Как подчеркнула Светлана Шупиро, по посещаемости библиотек Владивосток занимает 3 место среди городов Российской Федерации, а по оснащению книжного фонда приморская столица вышла на 1 место.

В рамках муниципальной программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Владивостока и развитие общественного партнерства» предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 2,2 млн рублей на организацию и проведение мероприятий совместно с Владивостокской городской общественной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, поздравление участников Великой Отечественной войны, ветеранов и приравненных к ним категорий граждан, чествование Почетных граждан города Владивостока.

Объем финансирования муниципальной программы «Доступная среда» запланирован на 2023 год в сумме 600 тысяч рублей, которые предназначены на проведение мероприятий по повышению доступности маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры, административным зданиям, находящимся в муниципальной собственности.

На муниципальную программу «Молодежь ― Владивостоку» в 2023 году предусмотрены расходы в сумме 17,8 млн рублей. Бюджетные ассигнования планируется использовать для продвижения молодежных инициатив, поощрение талантливой молодежи. Кроме того, данная статья бюджета даст возможность муниципальному учреждению «Молодежный ресурсный центр» провести мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

       Финансирование муниципальной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Владивостокского городского округа», запланированное в размере 2,9 млн рублей, позволит создать условия для повышения престижа службы в рядах Вооруженных Сил РФ, повысить активность ветеранских организаций в работе с молодежью, организовать проведение государственных праздников.

Как доложил заместитель главы администрации города Дмитрий Свитайло, на муниципальную программу «Профилактика правонарушений на территории Владивостокского городского округа» в 2023 году предусмотрена 51,3 тыс. рублей. Средства планируется направить на изготовление полиграфической продукции, видеороликов с информацией по вопросам профилактики проявлений экстремизма, терроризма, наркомании.

Заместитель председателя Думы Владивостока Дмитрий Новиков рекомендовал управлению общественной безопасности и взаимодействия с органами власти администрации города продумать возможности использования для профилактики правонарушений таких популярных у молодежи медиа-площадок, как социальные сети.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Евгений Пименов акцентировал необходимость более эффективного взаимодействия в вопросах профилактики экстремизма и наркомании с правоохранительными органами.

          Объем расходов на муниципальную программу «Противодействие коррупции во Владивостокском городском округе» составит в 2023 году 214,5 тыс. рублей. Средства запланированы на организацию дополнительного профессионального образования муниципальных служащих.

          Начальник управления экономического развития администрации города Александр Вициенко доложил, что в 2023 году на реализацию муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» предусмотрено 14,5 млн рублей. Выделенное финансирование будет направлено на организацию консультационной поддержки представителей малого и среднего бизнеса.

На заседании комитета были также рассмотрены непрограммные расходы городского бюджета на 2023-2025 годы.

         В ходе рассмотрения проекта бюджета ВГО на три года депутаты, представители Контрольно-счетной палаты, Прокуратуры города высказали свои замечания и предложения, которые будут учтены при дальнейшей работе над бюджетом.

По итогам работы комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект муниципального правового акта «О бюджете Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» в первом чтении.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru