Уважаемые жители города Владивостока! 3 декабря отмечается Международный день инвалидов

напечатать
3 декабря 2022

Эта дата, призванная привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, была установлена 30 лет назад по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

Активной интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества способствуют, прежде всего, выверенная социальная политика, продвижение на федеральном, региональном, муниципальном уровнях инициатив по преодолению социальной разобщенности, использование возможностей частно-государственного партнерства, содействие волонтерскому движению.

Для органов местного самоуправления вопросы поддержки и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья входят в число приоритетных. Усилия депутатского корпуса города направлены на укрепление правовой базы по созданию комфортных условий проживания, формированию доступной городской среды, повышению качества социального обслуживания.

Установка во Владивостоке в рамках муниципальной программы «Доступная среда» пандусов, леерных ограждений, укладка пешеходных дорожек с использованием тактильной плитки, оборудование специальных парковочных мест ― всё это позволило обеспечить доступность маломобильных граждан к объектам социальной инфраструктуры, административным зданиям, создать условия для вовлечения людей с инвалидностью в общественную жизнь города.

Слова особой благодарности в этот день ― социальным и медицинским работникам, добровольцам, представителям социально ответственного предпринимательства за систематическую помощь тем, кто нуждается в особом внимании, постоянной поддержке общества, за душевную чуткость и отзывчивость.

Желаю всем крепкого здоровья, физических и духовных сил, понимания и заботы окружающих, мира, добра и благополучия!

 

Председатель Думы города Владивостока                А.П. Брик

        

(Источник изображения: https://sun9-62.userapi.com/K1qJKXvXaqpR04cvb7TyIULWNe14_NwDHeeIDg/C1YIYLOkAsQ.jpg)