Дума города Владивостока утвердила корректировку городского бюджета, изменения в Правила благоустройства, границы девяти территориальных общественных самоуправлений

напечатать
26 января 2023
«На очередном заседании 26 января Дума города Владивостока рассмотрела восемнадцать вопросов. Утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Документом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета на текущий год на 866,16 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов. Средства планируется направить, в том числе, на ремонт дорог и благоустройство дворов многоквартирных домов.

Дума приняла изменения в Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа в части вырубки, обрезки и пересадки зеленых насаждений в целях строительства объектов социально-культурного назначения.

Решением Думы города Владивостока перечень жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования дополнен 38 объектами. В итоге общее количество помещений в перечне составит 574 объекта.

Утверждены границы девяти территориальных общественных самоуправлений.

На заседании Дума города Владивостока приняла решение о продлении на этот год льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа и используемых для производства продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

С докладами по вопросам повестки дня выступили первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместитель главы администрации города Константин Стоценко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Евгений Пименов, заместитель председателя комитета по экономической политике и муниципальной собственности Сергей Белов. В заседании Думы приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты города Владивостока Александр Ерзиков, первый заместитель прокурора города Ксения Кравченко, представитель совета почетных граждан города Владивостока Валерий Розов.

 

Расходы городского бюджета увеличены на 866,1 млн рублей

       Дума города Владивостока  утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.  Документом предусмотрено увеличение доходной и расходной частей бюджета на текущий год на 866,16 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов. Средства  распределены в соответствии с их целевой принадлежностью по соответствующим главным распорядителям бюджетных средств, муниципальным программам.

     В частности, увеличены бюджетные ассигнования на ремонт и строительство улично-дорожной инфраструктуры, благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов.

 

 Внесены изменения в Правила благоустройства в части вырубки и обрезки зеленых насаждений

      Дума города Владивостока приняла во втором и третьем чтениях МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа». Правила дополнены нормой о том, что вырубка, обрезка и пересадка древесно-кустарниковой растительности без оплаты компенсационной стоимости при условии оформления разрешения на снос зеленых насаждений допускается при строительстве объектов образования, здравоохранения, социально-культурного назначения, финансируемого за счет средств краевого бюджета.

 Данный проект МПА был принят Думой города Владивостока в первом чтении 22 декабря прошлого года и прошел процедуру публичных обсуждений в период с 22.12.2022 года по 26.01.2023 года.

 

Внесены изменения в Положение о муниципальном жилищном фонде

       Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока  от 09.04.2018 № 28-МПА «Положение о муниципальном жилищном фонде города Владивостока коммерческого использования». В документе предусмотрены основания, по которым жилые помещения не могут быть включены в перечень помещений коммерческого найма - это помещения, включенные в специализированный жилищный фонд, находящиеся под арестом или обремененные иными правами, ограниченные в распоряжении и использовании на основании судебных актов. Также предусмотрено, что из перечня исключаются жилые помещения в случаях признания их непригодными для проживания либо многоквартирного дома в целом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; ограничения в распоряжении и использовании на основании судебных актов, в иных случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    

Перечень муниципальных помещений коммерческого найма дополнен

38 объектами

       Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования» указанный перечень дополнен 38 жилыми помещениями, из которых девять находятся на острове Русский. Всего с учетом внесенных изменений в перечень входит 574 объекта.

 

Установлены границы девяти ТОС

Дума города Владивостока установила границы девяти территориальных общественных самоуправлений: «Амурская, 27, 29, 31» «Александровича», «Часовитина 1, 3, 5», «Шахтер», «Часовитина», «40  лет ВЛКСМ 2/8», «Нейбута 2022», «Нейбута», «Невельского 2022».

 

 В краевую собственность передается здание-мастерская на острове Русский

       Дума города Владивостока утвердила перечень имущества, находящегося в муниципальной собственности, передаваемого в государственную собственность Приморского края. В краевую  собственность передается здание-мастерская площадью  875 кв. м, расположенное  на острове Русский в  поселке  Шигино. В настоящее время это здание находится в безвозмездном пользовании государственного казенного учреждения Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

 

 Продлено действие льготы по арендной плате за землю

Решением Думы города Владивостока  действие муниципального правового акта «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 31.08.2022 № 284-МПА «Об определении случаев установления в 2022 году льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, и размера такой платы» продлено на 2023 год.

     Документом установлена льготная арендная плата по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, при предоставлении указанных земельных участков в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, перечень которой установлен Правительством Приморского края, в размере одного процента от кадастровой стоимости. Льготная арендная плата устанавливается на срок один год с даты заключения договора аренды земельного участка, находящегося в собственности Владивостокского городского округа.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru