Дума города Владивостока присвоила звание «Почетный гражданин города Владивостока» Евгению Леонову

напечатать
27 апреля 2023
«На очередном заседании 27 апреля Дума города Владивостока приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока Евгению Николаевичу Леонову, более 30 лет возглавлявшему завод «Варяг». Во многом благодаря ему завод является сегодня одним из крупнейших и стабильно работающих предприятий оборонно-промышленного комплекса, обеспечивая рабочими местами многих жителей Владивостока.

Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа, согласно которой расходы бюджета на текущий год увеличены более чем на 361 млн рублей. Средства планируется направить на содержание дорожной инфраструктуры, восстановление наружного освещения, ремонт Студенческой набережной и другие мероприятия в рамках муниципальных программ.

Приняла муниципальный правовой акт о дополнении программы приватизации пятнадцатью объектами муниципальной собственности, в числе которых здания с земельными участками и нежилые помещения.

Утвердила перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации, и государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность. В федеральную собственность передаются объекты Владивостокской крепости, в муниципальную – восемь земельных участков в районе бухты Патрокл.

Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт о предоставлении многодетным семьям по их желанию единовременной денежной выплаты в сумме 382 000 рублей взамен предоставления в собственность земельного участка. Такая альтернатива предлагается в связи с дефицитом земельных участков.

Решением Думы города Владивостока утверждены границы территориальных общественных самоуправлений «Первый Луговой» и «Нерчинская 50».

Также решениями Думы города Владивостока на 16 мая текущего года назначены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год, а на период со 2 мая по 1 июня текущего года - публичные обсуждения по внесению изменений в правила благоустройства территории Владивостокского городского округа в части организации освещения, требований к вывескам и рекламным конструкциям, к организации контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов.

Всего на заседании Думы депутаты рассмотрели 28 вопросов», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

      С докладами по вопросам повестки дня выступили председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместитель главы администрации Константин Стоценко, председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев,  председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Евгений Пименов, заместитель председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Инна Кошелева. В заседании Думы приняли участие первый заместитель прокурора города Владивостока Ксения Кравченко, представитель совета почетных граждан Валерий Розов.

 

Звание «Почетный гражданин города Владивостока» присвоено Евгению Леонову       

       Решением Думы города Владивостока звание «Почетный гражданин города Владивостока» присвоено Евгению Николаевичу Леонову, директору по эксплуатации и техническому перевооружению ПАО «Завод «Варяг».

Евгений Николаевич Леонов родился 1 октября 1943 года в городе Владивостоке. В 1966 году окончил Дальневосточный политехнический институт им. В.В. Куйбышева по специальности «Гироскопические приборы и устройства». Свой трудовой путь начал мастером Владивостокского завода «Радиоприбор», где прошел путь до начальника цеха. В 1983 году Евгений Николаевич стал заместителем директора по производству завода «Варяг», с 1987 года по 2018 год возглавлял предприятие. С 2018 года - директор по эксплуатации и техническому перевооружению публичного акционерного общества «Завод «Варяг». 

      Под руководством Евгения Николаевича Леонова  завод «Варяг» обеспечивал своевременное и качественное изготовление и поставку сложной продукции по Государственному оборонному заказу. В 90-е годы предприятие наладило производство гражданских изделий и предметов первой необходимости: сантехнических изделий, телефонных аппаратов, аппаратов для искусственной вентиляции легких.  В 2000-е годы на предприятии созданы новые производства по ремонту гидравлики и изготовлению современного теплоизоляционного материала «ИСТплекс»,  освоены новые технологии производства изделий.

        Оставаясь социально ориентированным предприятием, завод строил жилые дома, детские сады, образовательные учреждения, которые впоследствии были переданы в муниципальную собственность города Владивостока.

       При непосредственном участии Евгения Николаевича Леонова в Колледже машиностроения и транспорта во Владивостоке были сохранены важнейшие рабочие специальности: станочник широкого профиля и мастер слесарных работ. На предприятии реализован ряд мероприятий, направленных на привлечение, поддержку и развитие квалифицированных молодых кадров: действует система подготовки, повышения квалификации, переподготовки специалистов и руководителей.

         Вклад Евгения Николаевича Леонова в укрепление обороноспособности страны отмечен медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «300 лет Российскому Флоту». Евгений Николаевич является членом президиума Союза промышленников Приморского края.

       Инициатором ходатайства о присвоении звания «Почетный гражданин города Владивостока» Евгению Николаевичу Леонову выступил коллектив ПАО «Завод «Варяг». Эту инициативу поддержала некоммерческая организация Приморское региональное отделение «Российский союз промышленников и предпринимателей».

     

Увеличены бюджетные ассигнования на содержание дорожной инфраструктуры,  наружное освещение, ремонт Студенческой набережной

 

     Дума города Владивостока утвердил корректировку бюджета Владивостокского  городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

    Согласно документу доходная и расходная части бюджета увеличены на 361 685,51 тыс. рублей. В том числе предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 220 000,00 тыс. рублей  на увеличение резервного фонда администрации города Владивостока; 100 000,00 тыс. рублей на содержание дорожной инфраструктуры; 53 396,88 тыс. рублей на техническое обслуживание и эксплуатацию муниципальных объектов наружного освещения; 20 000,00 тыс. рублей на ремонтно-восстановительные работы ландшафтно-парковой зоны Студенческой набережной на острове Русский;  7 553,04 тыс. рублей на восстановление наружного освещения на улице Адмирала Смирнова, 22 в микрорайоне «Снеговая падь» и на другие мероприятия.

      С учетом изменений  общий объем доходов бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год утвержден в сумме 26 476 198,56 тыс. рублей, расходов - 26 179 876,81  тыс. рублей, профицит - 296 321,75  тыс. рублей.

       Данные изменения отражены в МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2022 № 22-МПА «О бюджете Владивостокского  городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

 

       Программа приватизации дополнена пятнадцатью объектами

       Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.11.2022 № 8-МПА «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2023 и 2024 годы». 

       Программа приватизации дополнена пятнадцатью объектами, в их числе здания и земельные участки, расположенные по адресам: пр-т 100-летия Владивостока, 120е; п. Трудовое, ул. Грибоедова, 26; ул. Зои Космодемьянской, 29; ул. Магнитогорская, в районе здания № 20;  ул. Полевая, 12;  ул. Успенского, 86; также  восемь помещений на 1-2-х и цокольных этажах зданий и 1/10 доли муниципального образования в праве общей долевой собственности.

     Также Дума города Владивостока утвердила условия приватизации двух объектов муниципальной собственности - это здание с земельным участком, расположенные в селе Береговое и  гаражный бокс с земельным участком на острове Рейнеке.

 

 В муниципальную собственность передаются земельные участки

      Дума города Владивостока утвердила перечни муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации, и государственного имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

     В государственную собственность передаются объекты Владивостокской крепости - пороховой погреб П 3, тоннельное хранилище, расположенные на улице Адмирала Юмашева, 7. В настоящее время эти сооружения находятся в безвозмездном пользовании ФГБУК «Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева».

       В муниципальную собственность из государственной собственности Российской Федерации передаются восемь земельных участков общей площадью 106116 кв. метров, расположенных в районе бухты Патрокл на улицах Басаргина и Можайская. Вид разрешенного использования этих земельных участков - многоэтажная, среднеэтажная жилая застройка, хранение автотранспорта, дошкольное, начальное и среднее общее образование, спорт; улично-дорожная сеть, благоустройство территории.

       Из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность передаются двадцать стационарных  арочных  металлодетекторов «Блокпост РС Х100», которые использует «Спортивная школа города Владивостока по техническим видам спорта» по договору безвозмездного пользования.

      

 Денежная выплата взамен земельного участка

       Дума города Владивостока приняла муниципальный правовой акт «Об установлении иной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей».

МПА предусмотрено предоставление многодетным семьям с их согласия  единовременной денежной выплаты в сумме 382 000 рублей на семью взамен земельного участка.  Указанные средства могут использоваться на следующие цели:  для приобретения жилого помещения, объекта долевого участия в строительстве – квартиры в многоквартирном доме, объекта незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом), расположенных на территории Приморского края;  для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство, реконструкцию индивидуального жилого дома на территории Приморского края; для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на территории Приморского края, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам; для приобретения земельного участка с видом разрешенного использования для индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Приморского края.  

Как указано в пояснительной записке к проекту МПА, альтернативная мера поддержки многодетных семей предлагается в связи с дефицит земельных участков. Расчет   единовременной денежной выплаты произведен исходя из среднего размера кадастровой стоимости земельных участков, включенных перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно в соответствии с Законом Приморского края от 08.11.20 №  837-КЗ.

 

Предприниматели смогут участвовать в формировании перечня муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

        Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 17.12.2009 № 197-МПА «Порядок формирования, ведения и опубликования Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

       Документом установлено, что указанный перечень формирует орган администрации города Владивостока, уполномоченный в области управления муниципальным имуществом. Субъекты малого и среднего предпринимательства города Владивостока и организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ежегодно в срок до 1 июля текущего года могут направлять в уполномоченный орган предложения для дополнения перечня.

 

 Назначены публичные слушания по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа  за 2022 год

        Решением Думы города Владивостока на 16 мая 2023 года назначены публичные слушания по отчету администрации города Владивостока об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год. Публичные слушания пройдут в зале заседаний администрации города Владивостока по адресу: г. Владивосток, Океанский проспект,  20, начало в 16 часов.

       Согласно отчету бюджет Владивостокского городского округа за 2022 год по доходам исполнен в сумме 25 018 685,42 тыс. рублей, что составляет 97,8% к плановым назначениям, по расходам - на 24 756 423,16 тысяч рублей, или  98,87% к плану.

      

 Изменения в правила благоустройства вынесены на общественные обсуждения

Дума города Владивостока приняла в первом чтении проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.08.2018 № 45-МПА «Правила благоустройства территории Владивостокского городского округа», которым предусмотрены изменения в части организации освещения, требований к вывескам и рекламным конструкциям, к организации контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов.   

Документ разработан администрацией города в целях актуализации его отдельных норм и приведения их в соответствие с действующим законодательством, в том числе с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2021 № 1042/пр «Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований».

 Решением Думы города Владивостока указанный проект МПА будет вынесен на публичные обсуждения, которые назначены на период со 2 мая по 1 июня .2023 года.

 

 Служебное жилье для работников краевых государственных учреждений здравоохранения и образования

                Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменения в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.10.2005 № 124 «Об утверждении Перечня категорий граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения в муниципальном жилищном фонде города Владивостока». 

Документом предусмотрено предоставление жилых помещений по договору найма служебного жилого помещения работникам краевых государственных учреждений здравоохранения и образования.

 

 Установлена возможность создание воинских участков для захоронения лиц, погибших в ходе специальной военной операции

              Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 07.02.2006 № 3-МПА «Положение об организации и содержании мест захоронения в городе Владивостоке».    

         Документом предусмотрена возможность создания воинских участков для захоронения лиц, погибших в ходе специальной военной операции. Согласно МПА решение о создании таких участков принимает администрация города Владивостока. Организация обустройства, благоустройства и содержания воинских участков, в том числе установка надмогильных сооружений (надгробий), мемориальных сооружений, осуществляет уполномоченный орган.

  Утверждены границы ТОС

       Решением Думы города Владивостока утверждены границы территориальных общественных самоуправлений «Первый Луговой» и «Нерчинская 50».