Депутаты Думы города Владивостока поддержали общегородскую экологическую акцию, провели субботники на округах

напечатать
30 апреля 2023
В мероприятиях санитарного двухмесячника по очистке общественных, ведомственных, придомовых территорий приморской столицы приняли участие депутаты Думы города Владивостока Евгений Пименов, Василий Васильев, Василиса Ходнева, Инна Кошелева, Александр Аксенов, Вероника Сипачева, Сергей Бочин, Денис Русинов, Елена Новицкая, Наталия Филиппова, Дарья Грицаенко.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Евгений Пименов принял участие в организации и проведении субботников в МБОУ СОШ № 81, МДОУ «Детский сад № 177».  Учреждения образования округа № 31 вышли благоустроить и провести санитарную уборку своих территорий. Накануне субботников депутат провел подготовку: так, для замены и реставрации скамеек открытой волейбольной площадки на территории школы № 81 были завезены доски, которые старшеклассники смогут обработать и использовать для дальнейшего ремонта, был передан в пользование инвентарь, грабли для очистки косогора. На площадке детского сада № 177 депутат лично ознакомился с проблемой водоотведения, принял решение оказать помощь в организации безопасной и комфортной прогулки для малышей. Родители с энтузиазмом поддержали инициативу депутата и вместе с педагогами, учащимися вышли благоустраивать территорию. На субботниках трудилась и команда депутата, были окрашены скамейки, поручни, малые архитектурные формы, ограждения, убраны косогоры.

«Помощь жителей коммунальным службам в уборке города всегда востребована, личное участие в весенней уборке территорий считаю очень важным. В нашем городе многое делается для решения вопросов благоустройства общественных пространств. Объединившись, мы участвуем в осуществлении важной экологической миссии ― делаем наш город чистым», ― прокомментировал Евгений Пименов.

В адрес депутата Думы города Владивостока Александра Аксенова обратились воспитатели и родители МДОУ «Детский сад № 125», расположенного на территории избирательного округа № 6 по адресу ул. Бородинская, 29, с просьбой помочь с формированием учебных грядок. При поддержке депутата, спонсоров на территорию дошкольного образовательного учреждения было доставлено 7,5 тонн чернозема. Бригада, состоящая из депутата Александра Аксенова, студентов-волонтеров Дальневосточного гуманитарно-технического колледжа, сотрудников детского сада сформировала из земли учебные грядки. «Участие подрастающего поколения в экологических мероприятиях, направленных на благоустройство территорий, считаю одним из важнейших примеров воспитания, влияющих на формирование личности детей и подростков», ― отметил депутат.  

Председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока Василий Васильев и депутат Думы Инна Кошелева провели субботник на территории 11-го избирательного округа, облагородили сквер, расположенный возле многоквартирного дома по адресу Океанский проспект, 151, окрасили скамейки, убрали мусор.

Субботник состоялся и на территории общеобразовательной школы № 68, расположенной на избирательном округе № 8, депутатом которого является заместитель комитета Думы города Владивостока по молодежной политике, физической культуре и спорту Василиса Ходнева. В экологическом мероприятии приняли участие сотрудники школы, ученики, помощники депутата. Совместными усилиями удалось очистить территорию от мусора, скопившихся за зиму веток.

В сквере, расположенном вдоль жилого дома по адресу проспект Красного Знамени, 101, прошел субботник при участии депутата Вероники Сипачевой, избранной по 12-му округу. «Жители ближайших домов вышли на уборку зеленого уголка своего района. За три часа мы с командой и жителями, при поддержке административно-территориального управления Первореченского района, ТСЖ «МКД 101» очистили территорию, вместе сделали город чище и уютнее», ― рассказала Вероника Сипачева.

Депутат Думы города Владивостока Сергей Бочин, представители фонда социально-общественного развития «Наш район», коллектив Приморского экологического оператора организовали субботник на городской территории в районе улицы Тухачевского. Общими усилиями убрали мусор, очистили косогоры от сухих веток и листьев, подмели пешеходные дорожки. Как отметила администратор Центра досуга для старшего поколения «Здорово живешь» Лидия Буданова, участие в акциях, направленных на благоустройство городских территорий, способствует объединению жителей города ― так, после субботника в фонде «Наш район» было организовано чаепитие для всех желающих. «Традиционно мы выходим на все городские субботники. В этот раз инициативные неравнодушные жители моего избирательного округа и сотрудники ПЭО собрали десятки мешков с сухими ветками, прошлогодней листвой и травой», ― прокомментировал Сергей Бочин.

Депутат Думы города Денис Русинов вместе со своими помощниками принял участие в субботниках на территории общеобразовательных школ своего округа ― №№ 61, 63. При участии педагогических коллективов, учеников были приведены в порядок после зимы пришкольные территории.

Депутат Думы города Владивостока, главврач дальзаводской больницы Елена Новицкая провела вместе с медперсоналом субботник на территории вокруг медучреждения и на прилегающей парковке. «Дружным коллективом с удовольствием приняли участие в экологическом мероприятии. Из инвентаря использовали веники, грабли, мешки для сбора мусора. Провели земляные работы возле хвойных деревьев, убрали сухие листья», ― рассказала депутат.

При содействии депутата Наталии Филипповой состоялся субботник по уборке территории, прилегающей к Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства имени Н.И. Вавилова. Помощники депутата, неравнодушные жители помогли ученым очистить от прошлогодних веток лесистые участки вокруг института.

Экологические акции прошли по трем адресам: ул. Адмирала Кузнецова, 53/1, 50б, 66а при поддержке депутата Думы города Владивостока Дарьи Грицаенко. В ходе субботников с придомовых территорий, близлежащих косогоров было собрано около 200 мешков с мусором, побелены деревья, обновлена окраска ограждений на клумбах. «Общими усилиями, при содействии активистов «Молодой гвардии», учеников 7 «В» класса общеобразовательной школы № 62, 9 «Б» класса общеобразовательной школы № 9 придомовые территории приобрели ухоженный вид. Убеждена, что чистота и экология в приморской столице начинаются с каждого отдельного ее жителя, кто нашел время, чтобы убрать с тротуара брошенные бумажки, потрудился очистить свои придомовые территории от увядшей травы, бытового мусора. Всё это поможет сделать наш город чистым и уютным», ― подчеркнула депутат Дарья Грицаенко.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru