В Думе города Владивостока прошли заседания профильных комитетов

напечатать
22 мая 2023
В заседаниях комитетов приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации Владивостока Сергей Дмитриенко, председатель Контрольно-счетной палаты Владивостока Александр Ерзиков, сотрудники управлений администрации города, помощник прокурора Владивостока Диана Кутырева.

На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока с докладом о заключении Контрольно-счетной палаты города по отчету об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год выступил председатель КСП. Александр Ерзиков сообщил, что проведенная экспертиза подтвердила достоверность отчета, в связи с чем Контрольно-счетная палата рекомендовала Думе города Владивостока утвердить данный документ с учетом предложений, отраженных в заключении. Комитет принял заключение КСП к сведению.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Евгений Пименов проинформировал, что по решению Думы города Владивостока 16 мая состоялись публичные слушания по отчету администрации города об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год. В мероприятии приняли участие депутаты Думы, представители городской администрации, общественность. Экспертные заключения на отчет представили начальник аналитического отдела МИФНС России № 12 по Приморскому краю Олеся Зимба, доцент кафедры «Экономики и управления» Института международного бизнеса, экономики и управления Владивостокского государственного университета Нина Ивельская. Эксперты рекомендовали Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год. По результатам публичных слушаний был принят итоговый документ.

Комитет рекомендовал Думе города принять итоговый документ публичных слушаний к сведению.

В соответствии с представленным отчетом бюджет города за 2022 год был исполнен по доходам на 25,58 млрд рублей, что составило 97,78% к плановым назначениям, по расходам ― на 25,53 млрд рублей, или на 98,87% к плану. Исполнение бюджета осуществлялось посредством реализации 21-й муниципальной программы, приоритетными в общем объеме расходов стали социально-культурная сфера: образование, культура, социальная политика, физическая культура и спорт, а также жилищно-коммунальная сфера.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе города Владивостока утвердить отчет об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за 2022 год.

Также на заседании комитета депутаты рассмотрели и приняли к сведению отчет администрации города об исполнении бюджета Владивостокского городского округа за первый квартал 2023 года.

 

На заседании комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока состоялось обсуждение обслуживания бесхозных сетей инженерно-технического обеспечения на территории Владивостокского городского округа. На вопросы председателя комитета по городскому хозяйству Думы города Владивостока Николая Голояда, депутатов Антона Савенко, Александра Юртаева, касавшиеся состояния инженерно-технических сетей, ответили начальник управления по вопросам ТЭК администрации города Владивостока Сергей Ткачев, директор МУПВ «ВПЭС» Алексей Родькин, заместитель главного инженера КГУП «Приморский водоканал» Сергей Кирилюк. По итогам обсуждения информация по обслуживанию бесхозных сетей инженерно-технического обеспечения была принята к сведению.

 

Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту рассмотрел вопрос о составе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока. Как пояснила председатель комитета Мария Лагунова, на основании решения Думы города Владивостока о начале процедуры формирования Общественной молодежной палаты 15 мая состоялись слушания, на которых были рассмотрены поступившие представления по 32 кандидатурам. Отбор кандидатур производился с учетом представленных проектов и презентаций. В соответствии с положением основной состав палаты включает 15 человек, в состав кадрового резерва было предложено включить 10 человек. По итогам обсуждения комитет рекомендовал Думе утвердить предложенный состав Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.

«Уверен, что новый состав Общественной молодежной палаты при Думе города будет эффективно работать и содействовать развитию в приморской столице молодежной политики. Уже сейчас плодотворно взаимодействует с вузами, общеобразовательными школами активное молодежное объединение «МГЕР». Отмечу, что молодогвардейцев города представляет наш коллега, депутат Думы Артем Володин. Таким образом, объединив усилия комитета Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту, Общественной молодежной палаты при Думе, при поддержке регионального молодежного парламента, общественных объединений мы сможем эффективно отработать актуальную повестку, включающую важные темы ― развитие межмуниципального взаимодействия, укрепление традиций патриотизма, помощь участникам СВО и их семьям. Уверен, что системная нормотворческая деятельность комитета поможет с успехом продвигать те идеи и проекты, которые будут инициироваться в Думе города в ходе работы обновленного состава молодежной палаты», ― акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

На заседании комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Владивостока депутаты рассмотрели перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, которое передается в муниципальную собственность. Как пояснила начальник управления муниципальной собственности города Владивостока Наталья Стульнова, в рамках исполнения приказа заместителя Министра обороны РФ в адрес администрации города поступил передаточный акт по передаче в муниципальную собственность недвижимого имущества ― помещения по адресу ул. Анны Щетининой, д. 3, кв. 7. Комитет рекомендовал Думе города утвердить перечень имущества, передаваемого в муниципальную собственность.

Также комитет рекомендовал Думе города утвердить перечень муниципального имущества, передаваемого в государственную собственность Российской Федерации. Согласно документу, предлагается передать нежилые здания, расположенные на острове Русский, в пользование ДВФУ ― работа по передаче недвижимого имущества для нужд университета осуществляется системно, всего ДВФУ планируется передать порядка 120 объектов.

Кроме того, комитет рекомендовал Думе города утвердить перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке. В перечень включены нежилые помещения по адресам ул. Посьетская, 21, строение Б, ул. Тигровая, 18, а также земельный участок площадью 170 кв.м., расположенный в районе дома № 11 по ул. Жигура, который возможно использовать для эксплуатации стоянки автотранспортных средств.

Как отметил председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Думы города Василий Васильев, передача городу помещения общественного назначения, расположенного по адресу ул. Адмирала Горшкова, 69, пом. 4, позволит организовать в Первореченском районе Владивостока опорный пункт полиции: «Жители неоднократно ставили вопрос о необходимости создания в микрорайоне Снеговая Падь пункта полиции. Комитет рекомендовал Думе города утвердить перечень имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, для передачи в муниципальную собственность».

 

Комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы рассмотрел и рекомендовал Думе города принять решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.05.2014 № 298 «Об утверждении структуры администрации города Владивостока». Как сообщил председатель комитета Вячеслав Глушко, проект данного документа разработала и внесла администрация города в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2023 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Проектом предлагается ввести в структуру администрации города управление записи актов гражданского состояния, исключить из структуры управление физической культуры и спорта, а также исключить специализированный отдел ЗАГС, отделы ЗАГС по Советскому, Фрунзенскому, Ленинскому, Первореченскому и Первомайскому районам.

Также комитет рекомендовал Думе города установить границы шести территориальных общественных самоуправлений ― «Экипажная 43», «Никифорова 57», «Никифорова 37», «им. Нечухаева А.В. (ул. Пушкинская, д. 52)», «Крейсер», «Сипягина 33».

 

Комитет по социальной политике и делам ветеранов рекомендовал внести в Думу города Владивостока проект решения «О возбуждении ходатайства о награждении государственной наградой - медалью ордена «Родительская слава». Как отметила председатель комитета Людмила Таран, в соответствии с Указом Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ» медалью ордена «Родительская слава» награждаются родители, воспитывающие четырех и более детей, образующие социально ответственную семью, в которой обеспечивается надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, подается пример в укреплении института семьи.

В Думу города главой Владивостока был направлен пакет документов на рассмотрение возбуждения ходатайства о награждении медалью ордена «Родительская слава» семьи Андреевых ― Андрея Витальевича и Аллы Юрьевны. Согласно представленным документам семья Андреевых воспитывает четверых детей, которые активно принимают участие в спортивных мероприятиях, конкурсах, выставках, творчески мыслят, отзывчивы и доброжелательны. Родители свободное время проводят с детьми, вместе занимаются спортом, ходят в походы, участвуют в школьных мероприятиях, прививают детям высокие моральные качества, любовь к Родине, почтительное отношение к старшему поколению.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru