Депутаты Думы города Владивостока поздравили с окончанием школы выпускников

напечатать
27 мая 2023
В торжественных мероприятиях, состоявшихся в учебных заведениях приморской столицы в связи с окончанием учебного года, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель председателя Думы города Кирилл Григорьев, депутаты Думы Людмила Таран, Евгений Пименов, Ефим Звеняцкий, Александр Аксенов, Денис Русинов, Сергей Чунаев.

В этом году последний звонок прозвенел для 2 665 выпускников. Поздравляя педагогов и учащихся с окончанием учебного года, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал, что приморскую столицу по праву можно назвать образовательным центром дальневосточного региона. Муниципальная система образования включает 78 общеобразовательных школ, 122 детских сада, 13 учреждений дополнительного образования. Дума города Владивостока делает всё возможное, чтобы поддержать престиж профессии учителя, закладывая в бюджет города значительные средства на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока на 2020-2024 годы», направленной на развитие системы дошкольного, общего, дополнительного образования, поддержку педагогических кадров, обеспечение безопасности муниципальных образовательных учреждений. Предоставление арендного жилья по губернаторской программе, получение региональных выплат, муниципальной компенсации за переезд позволило привлечь в ряды педагогов Владивостока 179 молодых специалистов, 16 из которых выбрали учебные заведения приморской столицы из числа других регионов.

«Благодаря совместной инициативе главы Владивостока Константина Владимировича Шестакова, депутатского корпуса Думы, поддержке Совета по развитию промышленности при администрации города, взят курс на усиление профессиональной ориентации в школах и детских садах. В целях раскрытия кадрового потенциала в 39 школах приморской столицы создано 63 профильных класса с технологическим, естественнонаучным, гуманитарным и социально-экономическим профилем. Это позволило школьникам посетить вузы, стать более подготовленными к предстоящему поступлению на выбранные факультеты. Представители крупных промышленных предприятий смогли ознакомить будущих студентов с возможностями целевого обучения. Данную практику планируется продолжить: новый учебный год предложено сделать тематическим ― годом «Первой профессии», в рамках которого намечено восстановление программы профподготовки для старших классов», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Андрей Брик выступил с напутственным словом перед одиннадцатиклассниками общеобразовательной школы № 9. Председатель Думы поздравил выпускников с успешным завершением учебы, пожелал реализовать свой потенциал в условиях, которые предоставляет молодежи современный Владивосток, поблагодарил учителей за благородный наставнический труд, родителей ― за поддержку.

В этом году исполняется 120 лет, как в стенах здания, где сейчас располагается общеобразовательная школа № 9, одна из старейших во Владивостоке, был начат образовательный процесс. За высокий профессионализм, весомый вклад в развитие образования Благодарности Думы города Владивостока удостоена директор школы Татьяна Баранова.

При участии председателя Думы города, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Владивостокского городского округа Андрея Брика и начальника управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Максима Кильчевского в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Центр образования «Вектор» состоялось награждение более шестидесяти участников конкурса рисунков и стихотворений по истории России. Конкурс был проведен при поддержке музейно-выставочного комплекса «Достояние». Художник Андрей Бондарь провел для учащихся мастер-класс по изобразительному искусству. Вручая награды от местного отделения ВПП «ЕР» Владивостокского городского округа, Андрей Брик отметил деятельность МВК «Достояние», организаторов мероприятия.

Депутатская деятельность Андрея Брика по содействию в решении вопросов развития и благоустройства МБОУ «Основная общеобразовательная школа» № 8 была отмечена Благодарственным письмом руководства школы. При содействии Администрации и Думы города были проведены ремонтные работы в здании школы, построенном более 60 лет назад: благодаря высокому профессионализму подрядчика качественно произведен ремонт кровли.

 

Заместитель председателя Думы города Кирилл Григорьев принял участие в торжественной церемонии последнего звонка в МБОУ «СОШ № 78». Депутат поздравил выпускников с завершением важного этапа в их жизни, пожелал им успехов в будущем, отметил большой вклад учителей, администрации школы в подготовку выпускников. Многие старшеклассники выступили перед аудиторией, делясь своими впечатлениями. «Это было трогательно и вдохновляюще. Для выпускников и их родителей мероприятие было наполнено радостью и волнением. Благодаря усилиям педагогов выпускники готовы к предстоящим вызовам, реализации больших возможностей. Уверен, ребята смогут воплотить свои мечты в реальность, достичь своих целей», ― прокомментировал Кирилл Григорьев.

 

Депутат, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока Евгений Пименов поздравил выпускников общеобразовательной школы № 59. Событие прошло в актовом зале школы при участии педагогов, родителей, учащихся других классов. Перед собравшимися с приветственным словом выступила директор школы Татьяна Рыжакова. Много добрых слов было сказано в адрес классного руководителя Алины Пакичевой. Выпускники получили поздравление от депутата Евгения Пименова, который является частым гостем в этой школе: с его помощью был организован летний пришкольный отдых в прошлом году, проведены субботники по уборке прилегающей территории, состоялся большой военно-спортивный праздник на стадионе школы «Вместе к Победе!» для ветеранов, учащихся и жителей района; ранее были убраны деревья, пострадавшие от ледяного ливня. Евгений Пименов активно поддерживает команду спортсменов, спасателей и туристов «Эдельвейс», принимает участие в проведении «уроков мужества», акциях военно-патриотической тематики.

 

Депутат, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран приняла участие в мероприятиях для выпускников, прошедших в нескольких учебных заведениях, в том числе в МБОУ «Лицей № 41». «Когда-то его оканчивал и мой сын, а я сидела в зрительном зале и очень гордилась им. Сегодня другие родители точно так же, с восхищением, смотрели на своих детей, вчерашних школьников. Сейчас в жизни выпускников начинается новый период ― это время выбора будущей профессии, своего призвания», ― отметила депутат. Людмила Таран пожелала выпускникам успехов на экзаменах и при поступлении в вузы, вручила каждому сувениры- колокольчики в память об их последнем звонке. Отдельные слова благодарности депутат Людмила Таран посвятила педагогическому составу и руководству школы, вручила учителям Благодарности Думы города Владивостока.

 

Поздравления депутата Думы города Ефима Звеняцкого передал выпускникам МБОУ «СОШ № 40» его помощник Геннадий Хацановский. Общеобразовательное учреждение находится на территории избирательного округа депутата. По поручению депутата Ефима Звеняцкого за добросовестный педагогический труд и большой вклад в воспитание молодого поколения учителям были вручены награды ― Почетная грамота и Благодарности Думы города Владивостока.

 

Депутат Думы города Александр Аксенов побывал на торжественном мероприятии в МБОУ «СОШ № 61» ― с данным общеобразовательным учреждением его связывает тесное сотрудничество в области нравственного и патриотического воспитания молодежи. Александр Аксенов тепло поздравил педагогов, выпускников и их родителей, вручил награды Думы города лучшим учителям и ученикам школы. За многолетний добросовестный труд в области образования, высокий профессионализм Благодарностей Думы города Владивостока удостоены учитель математики Ольга Богач, учитель начальных классов Екатерина Реплянская. За активную жизненную позицию, креативность и участие в культурно-массовых мероприятиях для молодежи Благодарностями Думы города Владивостока награждены выпускники школы.

 

Депутат Думы города Денис Русинов поздравил выпускников школы № 63, принял участие в праздничной линейке. Открывая официальную часть, депутат пожелал ребятам успешной сдачи экзаменов. «Это важное событие в жизни каждого человека. Надеюсь, вы уже определились с будущей профессией. Но независимо от выбранной специальности главное в жизни ― стать достойными людьми, настоящими патриотами своей страны, в любой ситуации оставаться человеком», ― обратился Денис Русинов к выпускникам. Учителям депутат пожелал терпения в их благородном труде. Лучшим педагогам за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, значительные успехи в организации учебно-воспитательного процесса были вручены Благодарности Думы города Владивостока. Также награды Думы была удостоена выпускница школы, проявившая инициативу и творческий подход в проведении культурно-массовых мероприятий.

 

Депутат Думы Сергей Чунаев вместе с педагогами и родителями поздравил с последним звонком одиннадцатиклассников МБОУ «СОШ № 50». Депутат выразил особую признательность педагогическому коллективу во главе с директором школы Мариной Коновал, вручил Благодарности Думы города Владивостока за многолетний добросовестный труд в области образования, профессионализм и активное участие в общественной жизни города учителям Светлане Славниковой и Ирине Чинюк. Несколько выпускников за большую активную общественно-полезную работу были награждены Дипломами Думы города Владивостока, что вызвало аплодисменты от одноклассников. «Окончание школы ― это важный рубеж в жизни каждого человека. Вы все сегодня стоите на пороге самостоятельной, взрослой жизни, совсем скоро вам предстоит выбрать профессию и определить свою дальнейшую судьбу. Спустя несколько лет вы станете молодыми специалистами, поможете строить будущее родного края, содействуя процветанию крепкой и сильной России. Желаю вам нацеленности на успех и никогда не забывайте тех, кто дал вам путевку в жизнь, своих учителей», ― напутствовал выпускников Сергей Чунаев.

 

Экзаменационный период начался в этом году 26 мая ― выпускники сдали Единый государственный экзамен по дисциплинам литература, химия, география.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru

 

(Использованы фотоматериалы музейно-выставочного комплекса «Достояние»)