При поддержке депутатов Думы города во Владивостоке прошел День соседей

напечатать
30 мая 2023
В мероприятиях, приуроченных к проведению в приморской столице международного Дня соседей, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, депутат, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран, депутат, руководитель Владивостокского городского отделения «МГЕР» Артем Володин, депутаты Дарья Грицаенко, Илья Орлов, Вероника Сипачева, Алеся Корсак, представители АТУ районов администрации города, управляющих компаний, активисты партии «Единая Россия», молодогвардейцы, инициативные жители.

По инициативе Губернатора Приморского края Олега Кожемяко проведение Дня соседей состоялось в городах и районах края и его столице.

При поддержке председателя Думы города Владивостока, секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия» Владивостокского городского округа Андрея Брика, депутата, регионального координатора партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Людмилы Таран, депутата, руководителя Владивостокского городского отделения «МГЕР» Артема Володина, депутатов Дарьи Грицаенко, Ильи Орлова состоялись мероприятия на придомовых территориях по адресам ул. Ладыгина, 13-15 и ул. Кузнецова, 66а.

Обращаясь к участникам Дня соседей, Андрей Брик акцентировал возросшее значение инициатив, выдвигаемых гражданами по вопросам благоустройства. Этому, в том числе, способствовали партийные проекты «Единой России», такие, как «Школа грамотного потребителя», направленные на повышение правовой грамотности жителей многоквартирных домов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, всё активнее продвигается новая форма общественного самоуправления ― ТОС. Количество ТОСов во Владивостоке увеличилось до 56 объединений.

«Если в 2021 году по инициативе ТОСов было реализовано всего восемь проектов, то в 2022 году при поддержке Правительства Приморского края во Владивостоке в соответствии с заявками ТОС было выполнено уже 34 проекта по благоустройству. Планируется, что в 2023 году таких проектов будет порядка пятидесяти. В планах создание во Владивостоке единого центра, который поможет сопровождать проекты, а значит у жителей приморской столицы появятся новые инструменты для участия в развитии города. Важным подспорьем в этом станет атмосфера добрососедства и высокой культуры быта, которую формируют, в том числе, такие мероприятия, как проведение Дня соседей», ― подчеркнул Андрей Брик.

В рамках Дня соседей для жителей проводилась концертная программа, конкурсы рисунков, игры в шахматы и шашки, подвижные игры, коллективная зарядка, чаепитие на свежем воздухе. По итогам конкурсов вручались призы от «Единой России». Во время проведения мероприятий на придомовых территориях дежурили участковые врачи, работники городских учреждений здравоохранения, проводившие для жителей медицинские консультации, а также сотрудники правоохранительных органов, участковые полиции.

По адресу Военное шоссе, 5а праздник организовала депутат Думы города Владивостока Вероника Сипачева совместно с представителями Управления развития общественных инициатив администрации города, ТОС «Военное шоссе».

Депутат Думы города Алеся Корсак провела для жителей на придомовой территории по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 2/8 зарядку и подвижные игры, участники культурного центра «Вдохновение» показали танцевальные номера. По адресам ул. Адмирала Смирнова, 10 и ул. Анны Щетининой, 35 мероприятия организовали инициативные жители совместно со специалистами АТУ района, партийными активистами и молодогвардейцами, для детей работали аниматоры. Еще одной локацией праздника стал двор по адресу ул. Авроровская, 17, здесь были проведены конкурсы, подвижные игры и викторины.

        

(Использованы фотоматериалы сайта «Единая Россия». Ссылка на источник: https://primorsk.er.ru/activity/news/pyatnicu-vo-vladivostoke-otmetili-po-sosedski)