Во Владивостоке почтили память моряков торгового флота, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны

напечатать
4 июля 2023
В торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню работников морского и речного флота, приняли участие глава Владивостока Константин Шестаков, председатель Думы города Андрей Брик, депутат Государственной Думы РФ Александр Щербаков, руководство, ветераны и моряки Дальневосточного морского пароходства, филиала ФГУП «Росморпорт», курсанты Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, представители патриотических объединений, жители города.

Участники мероприятия возложили венки и цветы к Вечному огню памятника Морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В военное время дальневосточный торговый флот выполнял ответственные задачи по доставке грузов, получаемых от союзников по антигитлеровской коалиции, транспортировке их через Северный морской путь. Своевременная доставка оборудования и материалов способствовали слаженному снабжению фронта.

Всего с 1941 по 1945 годы судами Дальневосточного морского пароходства было перевезено более 12 млн. тонн грузов, в том числе около 8 млн. тонн импортных. Советские суда совершали регулярные рейсы в Канаду, США, Австралию, другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Каждый такой рейс был связан с опасностью для жизни. Экипажам судов приходилось вступать в бой с вражескими военными кораблями и самолетами. За проявленные в годы Великой Отечественной войны стойкость и мужество при выполнении боевого и трудового долга орденами и медалями награждены более двух тысяч работников Дальневосточного морского пароходства. Их подвиг ― пример истинного патриотизма для тех, кто сегодня выполняют ответственные задачи, отстаивая государственные интересы в ходе Специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, Херсона и Запорожья», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         Водный транспорт является важной составляющей транспортной системы города Владивостока, многих российских регионов. По водным путям, протяженность которых составляет в России более 100 тысяч километров, морские суда осуществляют своевременную доставку грузов по стране и за рубеж, обеспечивают снабжение отдаленных районов Крайнего Севера, участвуют в научных экспедициях, задействованы в сфере пассажирских перевозок.

                 

(Фотографии предоставлены пресс-службой Администрации города Владивостока)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru