Дума города Владивостока выразила согласие на изменение границ Владивостокского городского округа путем присоединения части территории Надеждинского муниципального района

напечатать
2 августа 2023
«На очередном заседании 27 июля Дума города Владивостока утвердила корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, которой уточняются случаи предоставления бюджетных субсидий на перевозку пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом общего пользования, а также не возмещение затрат в связи с обновлением вывесок в рамках проектирования туристского кода центра города.

Дума города Владивостока приняла решение «О выражении согласия населения на изменение границ Владивостокского городского округа» путем присоединения территории Надеждинского муниципального района площадью 1371 га. А также решение «О выражении согласия населения на создание новой административно-территориальной единицы – внутригородского района Владивостокского городского округа». Документы направлены на реализацию проекта создания города-спутника Владивостока.

Дума утвердила перечни имущества, передаваемые из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность, В том числе в муниципальную собственность передается 61 квартира для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Приняла правовые акты, направленные на поддержку предпринимательства. Решениями Думы утверждены условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, дополнен Перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

С докладами по вопросам повестки дня заседания выступили председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместители главы администрации Максим Акульшин и Константин Стоценко, заместитель прокурора города Владивостока Алиса Тулупова, с содокладами - председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев,  председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко, председатель комитета по городскому хозяйству Николай Голояд, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Евгений Пименов, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран.

В заседании Думы приняли участие федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Дыняк, представитель совета почетных граждан города Владивостока Валерий Розов.

 

Утверждена корректировка бюджета Владивостоксого городского округа

    Дума города Владивостока утвердила  корректировку бюджета Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.  Документом  уточняются случаи предоставления из бюджета субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, связанных с перевозкой пассажиров и багажа наземным городским электрическим транспортом общего пользования, а также на возмещение затрат в связи с обновлением вывесок в рамках реализации мероприятий проектирования туристского кода центра города. Данные изменения отражены в проекте МПА «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2022 № 22-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

 

      

Дума Владивостока выразила согласие на изменение границ Владивостокского городского округа

 

       Дума города Владивостока приняла решение «О выражении согласия населения на изменение границ Владивостокского городского округа» путем присоединения территории Надеждинского муниципального района площадью 1371 га.  Также Дума  приняла решение «О выражении согласия населения на создание новой административно-территориальной единицы – внутригородского района Владивостокского городского округа».

Данные документы приняты в целях реализацию проекта создания города-спутника Владивостока, утвержденного заместителем Председателя Правительства Российской Федерации - полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.

 

В муниципальную собственность передаются квартиры для детей сирот, автобус, земельный участок

    

     Дума города Владивостока утвердила перечни имущества, передаваемые из государственной собственности Приморского края в муниципальную собственность. Документом предусмотрена передача в муниципальную собственность  61 квартиры,  включенной в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;  автобуса для перевозки детей ГАЗ-322171, который в настоящее время находится в безвозмездном пользовании средней общеобразовательной школы № 5; земельного участка площадью 111 кв. м, расположенного в районе фуникулера, в целях благоустройства.

 

 

Дополнен Перечень муниципального имущества, предназначенного для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

 

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке».

       Документом предусмотрено включение в Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и свободных от прав третьих лиц. Это нежилые помещения, расположенные по адресам: ул. Пограничная, 12, ул. Светланская, 39-в, здания и земельные участки на проспекте Красного Знамени, 59,  ул. 2-я Строительная, 12а.

 

       

Утверждены условия приватизации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства

 

      Дума утвердила условия приватизации муниципального имущества путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

        В числе таких объектов нежилые помещения по адресам:  Народный проспект, 2а; пос. Трудовое ул. Энгельса, 3, ул. Станюковича, 10;  здание и земельный участок на ул. Карьерная, 4.

    

 

Утверждены условия приватизации муниципального имущества, которое будет реализовано на открытом аукционе

 

     Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.04.2023 № 169 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2023-2024 годы». утверждены условия приватизации 16 объектов муниципальной собственности с реализацией их на электронном аукционе, открытом по составу участников, с открытой формой подачи предложений о цене. В числе объектов здания с земельными участками, расположенные по адресам: пр. 100-летия Владивостока, 120е, ул. Грибоедова, 26, ул. Магнитогорская, в районе здания №20, ул. Зои Космодемьянской, 29, ул. Успенского, 86, а также нежилые помещения.

 

 

 

Актуализированы и приведены в соответствие с действующим законодательством муниципальные правовые акты

 

    Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 15.07.2020 № 155-МПА «Порядок возбуждения ходатайств о награждении наградами Приморского края» в целях приведения указанного Порядка в соответствие с Законом Приморского края «О наградах Приморского края».

        Дума города Владивостока удовлетворила  протесты прокуратуры о приведении в соответствие с федеральным законодательством Положений о следующих видах муниципального контроля: за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения; на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; в сфере благоустройства; в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий; лесном, жилищном - в части учета объектов контроля.

      Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 20.05.2010 № 234-МПА «Об  утверждении Перечня должностей муниципальной службы города Владивостока, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи и при замещении которых муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи». Документ разработан и принят в связи с изменением штатного расписания администрации города Владивостока, объема должностных обязанностей муниципальных служащих, изменением муниципальных правовых актов Владивостокского городского округа.

       Решением Думы города Владивостока «О внесении изменений в решение Думы города Владивостока от 26.11.2020 № 457 «Об учреждении управления городской среды администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении городской среды администрации города Владивостока» актуализированы функции управления.

 

 

 Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru