Депутаты Думы города Владивостока приняли участие в мероприятиях Восточного экономического форума

напечатать
14 сентября 2023
В приморской столице состоялся VIII Восточный экономический форум, посвященный вопросам развития экономического потенциала российского Дальнего Востока, укрепления связей с инвестиционным сообществом. ВЭФ-2023 собрал порядка семи тысяч участников из российских регионов и более чем из 50-ти иностранных государств ― Беларуси, Казахстана, Китая, Северной Кореи, Индии, Монголии, Лаоса, Мьянмы, Вьетнама, Сингапура и других стран. Основная тема восьмого ВЭФ «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию» была посвящена раскрытию вектора движения российского Дальнего Востока к построению конструктивных отношений с экономическими партнерами в АТР.

На пленарном заседании форума Президент России акцентировал важность модернизации в регионе транспортных артерий, выстраивания максимально эффективных производственных и логистических цепочек, что особенно важно в условиях санкционных ограничений, так как на данное время порты Приморья обрабатывают до 50% контейнерных грузов страны.

В ходе форума Владимир Путин обсудил с руководителем региона перспективы развития Приморского края и его столицы. Олег Кожемяко представил Президенту страны Программу ускоренного развития экономики края до 2030 года, подчеркнув, что Приморье развивается опережающими темпами: доходы консолидированного бюджета в текущем году выросли на 25%, достигнув уровня в 28 млрд рублей. Затрагивались и вопросы ликвидации последствий прошедших наводнений, пострадавшему от стихии Приморью будет направлена федеральная помощь. Также Президент РФ поддержал предложения по созданию в регионе лаборатории для изучения тайфунов, что позволит минимизировать последствия от возможных стихийных бедствий.

На встрече, в которой принимал участие глава Владивостока Константин Шестаков, Владимиру Путину был представлен Мастер-план развития Владивостокской городской агломерации, нацеленный на позиционирование приморской столицы в качестве логистического, научно-образовательного и туристического флагмана в Азиатском макрорегионе.

«Говоря о потенциале приморской столицы, Глава государства подчеркнул необходимость реконструкции фасадов исторических зданий, сохранения архитектурного наследия, включая фортификационные объекты Владивостокской крепости. Также Владимир Владимирович акцентировал важность создания комфортной пешеходной инфраструктуры в соответствии с запросами жителей. В частности, было дано поручение вынести за переделы города Владивостока нефтебазу, ведь с точки зрения урбанистики и экологии центр города необходимо сделать комфортным, прежде всего, для горожан и туристов, а на побережье создать современные безопасные пляжи и инфраструктуру», ― прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В сессии ВЭФ «Логистика будущего: инфраструктура как исходная точка евразийской интеграции» принял участие президент РСПП Александр Шохин, он также возглавил прошедшее на площадке форума расширенное заседание Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в ДФО, в котором принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. В панельной дискуссии «Санкции как возможность для развития» в качестве эксперта выступил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко, акцентировав возможности государственного управления в подготовке кадрового резерва.

«Как отмечали на ВЭФ эксперты, промышленники, представители делового сообщества, в условиях международной неопределенности и санкционных ограничений особое значение приобретают сухопутные транспортные коридоры, в связи с чем было предложено активизировать усилия по снятию административных барьеров, ограничивающих внедрение бесперебойных логистических механизмов. Другим важным событием форума стало подписание на ВЭФ многостороннего соглашения о создании на острове Русском президентских морских кадетских классов. Дума города поддержала эту инициативу Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского, поскольку реализация данного проекта откроет для приморской столицы значимые перспективы в плане подготовки морских кадров для Дальнего Востока, Северного морского пути и Арктики, будет способствовать раскрытию потенциала островных территорий Владивостокского городского округа», ― подчеркнул Андрей Брик.

В подписании данного соглашения, которое будет реализовываться по программе «Дальневосточная концессия», приняли участие Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина, ректор МГУ им. адм. Г. И. Невельского Денис Буров, генеральный директор ООО «Системные концессии» Валерий Еремин.

Вместе с главой города Константином Шестаковым председатель Думы Андрей Брик принял участие во встрече с делегацией АО «Газпромбанк», в рамках которой также обсуждались возможности сотрудничества в совместных образовательных проектах, направленных в том числе на развитие профориентации молодежи.

Участником секции «Патриотизм как основа формирования сильного и ответственного общества», других мероприятий ВЭФ, посвященных вопросам взаимодействия с молодежными движениями, стали депутат, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Думы города Владивостока Мария Лагунова, депутат Думы города, руководитель Владивостокского городского отделения «МГЕР» Артем Володин, председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Руслан Красовский. На секциях ВЭФ обсуждались актуальные вопросы молодежной политики ― от содействия в подготовке молодых кадров до интеграции в общественно-политическую, деловую жизнь региона и приморской столицы. По мнению Марии Лагуновой, особую ценность в деятельности молодежных и добровольческих объединений приобретает сегодня патриотическая составляющая, поддержка миротворческой миссии по защите населения Донбасса, Херсона и Запорожья, помощь молодых волонтеров участникам СВО и их семьям.

Депутат Думы города Владивостока Вероника Сипачева приняла участие в обсуждении на ВЭФ темы «К общему будущему: какие социальные и культурные инициативы бизнеса ждет Дальний Восток». Депутат поделилась с участниками форума опытом общественной деятельности, рассказала о взаимодействии возглавляемого ею фонда «Энергия» с группой коммерческих компаний, о своей деятельности в качестве куратора программы ДВФУ по подготовке управленческих кадров. По результатам дискуссии депутат поддержала тезис о заинтересованности предприятий, которые отличает высокая социальная ответственность, в продвижении социальных и культурных инициатив на благо города.

Депутат, председатель комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Думы города Владивостока Вячеслав Глушко принял участие в презентации и обсуждении документального фильма «Мировой водораздел–2023», который был подготовлен специально к ВЭФ. Новая работа известного тележурналиста, президента международной ассоциации «Глобальная энергия» Сергея Брилева посвящена потенциалу в использовании гидроресурсов, которыми богат российский Дальний Восток.

Депутат Думы города Владивостока, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер России Александр Аксенов был удостоен на ВЭФ Благодарности министра спорта РФ Олега Матыцина, который провел в приморской столице в рамках Восточного экономического форума плановую встречу с руководителями спортивных ведомств регионов Дальнего Востока. Вручение высокой награды было приурочено к 100-летию Министерства спорта России.  

 

(Использованы фотоматериалы интернет-ресурса www.kremlin.ru, пресс-служб Законодательного Собрания Приморского края, Администрации города Владивостока, МГУ им. адм. Г.И. Невельского)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru