Депутаты Думы города Владивостока поздравили жителей островной территории с очередной годовщиной основания ТОС «Зеленый экипаж на Русском»

напечатать
24 октября 2023
В торжественном мероприятии, объединившим жителей улиц Зеленая и Экипажная на острове Русском, приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Людмила Таран, и.о. начальника административно-территориального управления островных территорий администрации города Виктор Каширский, председатель Общественной молодежной палаты при Думе города Руслан Красовский, представители совета территориального самоуправления, общественного движения за социально-экономическое развитие острова Русский.

         Обращаясь к жителям поселка Экипажный, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик поблагодарил членов совета ТОС «Зеленый экипаж на Русском» за неравнодушие к вопросам благоустройства островных территорий, готовность участвовать в общественном самоуправлении, содействовать в продвижении проектов инициативного бюджетирования.

«На данное время во Владивостоке создано уже более 60-ти ТОСов, благодаря поддержке Губернатора Приморского края Олега Николаевича Кожемяко, депутатского корпуса Думы и ЗСПК, активистов местного отделения «Единой России», специалистов АТУ, управляющих компаний открываются перспективы для привлечения средств из бюджета на создание комфортных придомовых территорий.

В приморской столице действует единый центр, который оказывает услуги по сопровождению проектов ТОС. Во Владивостоке 65 таких проектов стали победителями краевого грантового конкурса в текущем году, на реализацию каждого из них выделено по 1,5 млн рублей. В 2024 году объем бюджетных средств на инициативы ТОС планируется увеличить вдвое. Кроме того, в регионе действует ряд программ по созданию благоустроенных общественных территорий, реализуемых в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», конкурса «Твой проект». По краевой и дальневосточной программам «1000 дворов» во Владивостоке благоустроено 105 придомовых территорий, общее их число за счет разумной экономии при производстве работ удалось увеличить в текущем году до 118. Важно, что ТОСы наряду с ТСЖ, ЖСК, управляющими компаниями также являются инициаторами подачи заявок на благоустройство дворов, придомовых дорог, установку детских игровых и спортивных площадок», ― акцентировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

За активную общественную позицию и в связи с третьей годовщиной создания ТОС награды жителям поселка Экипажный вручили депутат, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока Людмила Таран, председатель совета ТОС «Зеленый экипаж на Русском» Петр Гуляев.

Андрей Брик выразил благодарность представителям совета ТОС и его председателю Петру Гуляеву за плодотворное участие в рабочей группе по рассмотрению заявлений об установлении границ ТОС, действующей в Думе города Владивостока. Далее заявки рассматриваются на заседаниях профильного комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества и утверждаются на заседании Думы города.

Решение об установлении границ территориального общественного самоуправления «Зеленый экипаж на Русском» Дума города Владивостока приняла в 2020 году. В его составе 8 жилых домов, расположенных по адресам ул. Зеленая, 1-4, ул. Экипажная, 52, 54, 56, 58, а также береговая лесополоса до яхт-клуба «Алые паруса», территория сквера им. С.Г. Лазо, Памятник морским артиллеристам ТОФ, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Этот ТОС стал первым, созданным на островной территории Владивостокского городского округа три года назад.

Как сообщил председатель Петр Гуляев, за это время опыт данного ТОС стал востребован у жителей разных микрорайонов приморской столицы, также желающих принять участие в общественном самоуправлении. ТОС «Зеленый экипаж на Русском» вошел в городскую ассоциацию «Команда ТОС». Благодаря губернаторской программе «1000 дворов» жители пос. Экипажный смогли благоустроить придомовые территории, на которых были построены тренажерная, волейбольная и детская площадки, футбольное поле, заасфальтированы межквартальные дороги. В планах ― продолжить ремонт придомовых дорог по проектам, инициированным ТОС.

К очередной годовщине создания территориального общественного самоуправления на площадке «Музыкальный островок», обустроенной также по инициативе ТОС на придомовой территории дома № 2 по ул.Зеленая, была подготовлена программа мероприятий, включавшая ярмарку изделий народного творчества, выставку раритетного оружия и амуниции, организованные при содействии специалистов музея Боевой славы Погранвойск, представителей казачества, творческих объединений, действующих при ТОСах. Состоялись выступления творческих коллективов «Экипаж», «Метелица», «Аллегро» и др.

Объединившись в ТОС, жители острова Русский регулярно участвуют в патриотических мероприятиях, проводят субботники, ко Дню Победы своими силами покрасили и привели в порядок местную историческую достопримечательность ― артиллерийскую пушку.

Еще одним направлением в деятельности ТОС «Зеленый экипаж на Русском» станет строительство экологической тропы здоровья вдоль бухты Новик ― соответствующий проект уже одобрен и готов к реализации.

 

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru

(Фото предоставили Совет ТОС «Зеленый экипаж на Русском», Петр Гуляев, Анна Сердюк, Руслан Красовский)