Дума Владивостока приняла решение об увеличении числа лауреатов премии «Есть за что!», объявила о начале процедуры формирования Общественного совета

напечатать
26 октября 2023
«На очередном заседании 26 октября Дума города Владивостока рассмотрела 16 вопросов. В том числе приняла муниципальный правовой акт об увеличении числа лауреатов премии молодежи города Владивостока «Есть за что!» с 10 до 15 человек, также документом предусмотрено упрощение процедуры подачи документов и увеличение сроков их приема.

Решением Думы начата процедура формирования Общественного совета в связи с истечением срока полномочий действующего состава. Документы на включение в состав совета будут приниматься до 1 декабря текущего года.

Дума города Владивостока приняла решения, направленные на поддержку предпринимательства: уточнен перечень муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; утверждены условия приватизации четырех объектов муниципальной собственности путем реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества.

Ряд правовых актов приведен в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства», - прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         С докладами по вопросам повестки дня очередного заседания Думы города Владивостока выступили заместители главы администрации города Максим Акульшин, Дарья Стегний, Константин Стоценко, председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, председатели комитетов Василий Васильев, Вячеслав Глушко, Николай Голояд, Мария Лагунова, Евгений Пименов. В заседании Думы приняли участие федеральный инспектор по Приморскому краю Сергей Дыняк, председатель Контрольно-счетной палаты города Владивостока Александр Ерзиков, заместитель прокурора города Владивостока Алиса Тулупова, председатель Общественного совета Думы города Владивостока Наталья Войновская.

 

Увеличено число лауреатов премии молодежи города Владивостока

«Есть за что!»

 

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 02.08.2013 № 54-МПА «Положение о присуждении премии молодежи города Владивостока «Есть за что!».      

МПА предусмотрено увеличение числа лауреатов премии «Есть за что!» с 10 до 15 человек, упрощение процедуры подачи документов на получение премии и продление сроков их приема.

Муниципальный правовой акт «Положение о присуждении премии молодёжи города Владивостока «Есть за что!» предусматривает ежегодную выплату премии молодым жителям города в возрасте от 14 до 35 лет включительно в размере  114 943  рублей на одного премианта за вклад в развитие привлекательности городской территории и сохранение исторического наследия, в области предпринимательства и экономического развития,  образования, просвещения и науки, развития общественных связей и журналистики, социальных коммуникаций и благотворительности; искусства и культуры, укрепления здорового образа жизни, охраны экологии городской среды. Основанием для присуждения премии является состоявшееся дело, событие, которое повлияло на развитие города Владивостока и принесло пользу для горожан.

 

 

Не реализованные в течение года инициативные предложения избирателей подлежат выполнению в следующем году

 

       Дума города Владивостока приняла  МПА «О внесении изменения в муниципальный правовой акт города Владивостока от 02.11.2022 № 5-МПА «Положение об инициативных предложениях избирателей». Как пояснил председатель комитета Евгений Пименов, Положение дополнено нормой, предусматривающей, что предложения, включенные в утвержденный перечень инициативных предложений избирателей на очередной год и не реализованные в течение соответствующего периода, подлежат реализации в следующем календарном году.

 

 

Увеличены сроки проведения процедуры публичных слушаний

 

Дума города Владивостока приняла  МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.07.2008 № 34-МПА «Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке».

          Документом предусмотрено увеличение с 3-х до 10-и дней сроков опубликования решения Думы о назначении публичных слушаний по проекту бюджета Владивостокского городского округа на очередной финансовый год и итогового документа публичных слушаний. Кроме того,  увеличен период, в течение которого должны быть проведены публичные слушания по проекту бюджета на очередной финансовый год, с 10 календарных до 10 рабочих дней.

 

 

Уточнен порядок формирования и использования  средств дорожного фонда

 

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 06.11.2013 № 70-МПА «О муниципальном дорожном фонде города Владивостока» в целях приведения документа в соответствие с федеральным законодательством.

МПА уточнен порядок формирования и использования  средств дорожного фонда в связи с изменением законодательства Российской Федерации и передачей полномочий по выдаче специального разрешения на движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

 

 

Расширены полномочия управления культуры администрации города

 

           Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 29.08.2012 № 904 «Об учреждении управления культуры администрации города Владивостока и утверждении Положения об управлении культуры администрации города Владивостока». Документом управление культуры наделяется полномочиями по сохранению, использованию и популяризации  находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия и скульптур, посвященных историческим событиям и выдающимся личностям, не являющихся объектами культурного наследия.

 

 

Дан старт  процедуре формирования нового состава Общественного совета

 

Дума города Владивостока приняла решение о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета Думы города Владивостока в связи с окончанием 17 декабря 2023 года полномочий членов действующего состава. Решением установлен срок приема предложений в состав совета до 1 декабря 2023 года включительно.

         Общественный совет состоит из 13 человек - представителей общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории города Владивостока.

 

 

Дума города Владивостока приняла решения, направленные на поддержку предпринимательства

 

       Дума города Владивостока приняла решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 16.07.2010 № 517 «Об утверждении Перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке». Документом из Перечня исключен один объект в связи с реализацией субъектом малого предпринимательства преимущественного права приобретения арендованного им имущества, внесены уточнения об отсутствии обременения в отношении двух объектов  и о наличии ограничений в отношении 10 объектов  в связи с передачей их в аренду, безвозмездное пользование.

      Решением Думы города Владивостока утверждены условия приватизации муниципального имущества путем реализации  субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Речь идет о нежилых помещениях на ул. Постышева, д. 27, и на ул. Алеутская, д. 41а, трех нежилых зданиях и двух земельных участках  на  ул. Бородинская, 28а. Условия приватизации арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства имущества предлагается утвердить по цене, равной его рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

 

 

В муниципальную собственность передается оргтехника и земельный участок

 

       Дума города Владивостока утвердила перечни имущества, находящегося в государственной собственности Приморского края, передаваемого в муниципальную собственность города Владивостока. В муниципальную собственность передаются компьютеры и оргтехника, а также земельный участок площадью 246 кв. м, в районе ул. Алеутская, 38, вид разрешенного использования участка: благоустройство территории.

 

 

Положения о муниципальном контроле приведены в соответствие с федеральным законодательством

 

Дума города Владивостока приняла МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 08.10.2021 № 229-МПА «Положение о муниципальном лесном контроле на территории Владивостокского городского округа» и «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 08.10.2021 № 228-МПА «Положение о муниципальном контроле в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории Владивостокского городского округа», которые подготовлены администрацией города в целях приведения указанных Положений в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru