Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры! От имени депутатов Думы города Владивостока поздравляю вас с 85-летием со дня образования Прокуратуры Приморского края!

напечатать
28 октября 2023

В истории краевой прокуратуры, основанной, как и Приморский край, в октябре 1938 года, отражены основные этапы развития нашего региона. Так, в годы Великой Отечественной войны сотрудники прокуратуры, учитывая особую служебную ответственность военного времени, несли круглосуточные дежурства. В результате развития рыбодобывающей отрасли в портовых городах края Владивостоке и Находке были созданы транспортные прокуратуры. В дальнейшем появилась необходимость в деятельности специализированной природоохранной прокуратуры, сотрудники которой встали на защиту законности в вопросах природопользования.

Правоохранительный потенциал современной прокуратуры позволяет вести эффективный надзор за соответствием региональных законов и муниципальных правовых актов федеральному законодательству, что обеспечивает реализацию национальных проектов и программ, направленных на социально-экономический рост Приморского края, повышение качества жизни населения.

Принимая меры прокурорского реагирования по выявленным фактам нарушения законодательства, сотрудники прокуратуры отстаивают интересы жителей региона, муниципалитетов, хозяйствующих субъектов.

Слова особой благодарности адресованы в этот день ветеранам прокуратуры, чья активная жизненная позиция и энтузиазм позволяют передать богатый служебный опыт и знания молодому поколению сотрудников.

Желаю всему прокурорскому корпусу успехов в решении важных государственных задач по исполнению законодательства во Владивостоке и Приморье, крепкого здоровья, мира и благополучия!

 

Председатель Думы города Владивостока             А.П. Брик

        

(Источник изображения: https://epp.genproc.gov.ru/documents/1664002/1691794/emblem_big%281%29.PNG/6a6cc67d-96c8-97ca-eb2e-9fa0820623f3?t=1550581315157&imagePreview=1)