Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав Владивостока

напечатать
3 ноября 2023
На публичных слушаниях, проводимых по решению Думы города Владивостока, был рассмотрен проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

В мероприятии приняли участие  председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, заместитель главы администрации города Владивостока Константин Стоценко, представители администрации города, общественности.

Председатель комиссии по проведению публичных слушаний, депутат Александр Бондяев, открывая слушания, напомнил, что проект МПА подготовлен в целях приведения Устава Владивостока в соответствие с требованиями федерального законодательства и принят Думой города Владивостока в первом чтении на заседании 28 сентября 2023 года.

Проектом МПА предусмотрено исключение из вопросов местного значения вопросов по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования. В то же время к вопросам местного значения отнесено осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности города Владивостока. Документом предусмотрено новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования - отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд. Также уточнен порядок проведения голосования по вопросам изменения границ города.

Экспертные заключения на проект муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока» представили секретарь Избирательной комиссии Приморского края  Евгения Бессонова  и доцент кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидат юридических наук  Роман Охотников. Эксперты заключили, что указанный проект МПА соответствует законодательству Российской Федерации и рекомендовали Думе города Владивостока принять документ.

Рекомендации экспертов вошли в итоговый документ публичных слушаний, который в дальнейшем будет рассмотрен на заседаниях комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества и Думы города Владивостока.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru