Комитет завершил рассмотрение проекта бюджета Владивостока на 2024-2026 годы

напечатать
17 ноября 2023
На заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока депутаты рассмотрели плановые расходы на три муниципальные программы: «Архитектура и строительство», «Культура Владивостока», «Поддержка общественных инициатив», непрограммные расходы бюджета Владивостокского городского округа на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

 

         В заседании комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, первый заместитель главы администрации города Владивостока Сергей Дмитриенко, заместители главы администрации города Дарья Стегний и Константин Стоценко, руководители управлений, председатель Контрольно-счетной палаты Александр Ерзиков, представитель прокуратуры.

 Согласно пояснительной записке к проекту бюджета Владивостокского городского округа на 2024-2026 годы на реализацию муниципальной программы «Архитектура и строительство» в 2024 году запланировано 968 294,48 тыс. рублей. Средства предусмотрены на предоставление социальных выплат на приобретение жилого помещения или строительстве индивидуального жилого дома молодым семьям, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, обеспечение земельных участков, предоставленных на бесплатной основе гражданам, имеющим трех и более детей, коммунальной и дорожной инфраструктурой, снос незаконно установленных объектов строительства и другие мероприятия.

Финансирование муниципальной программы «Культура Владивостока» предусмотрено в сумме 725 782,52 тыс. рублей, которые планируется направить на реализацию дополнительных общеобразовательных предпрофессиональных программ в области искусств, оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами и художественным инвентарем; организацию деятельности клубных формирований и формирований самодеятельного народного творчества, выставочной деятельности; библиотечное, библиографическое и информационное обслуживание пользователей библиотек, комплектование книжных фондов и обеспечение информационно-техническим оборудованием библиотек; охрану, сохранение и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), произведений монументального искусства.

На муниципальную программу «Поддержка общественных инициатив» предусмотрено 5 000 тыс. рублей. Средства планируется направить на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, проведение совместных с общественными организациями общегородских культурно-массовых мероприятий, посвященных праздничным и памятным датам.

На заседании комитета депутаты рассмотрели также непрограммные расходы бюджета Владивостокского городского округа. На их реализацию в 2024 году запланировано 2 720 321,06 тыс. рублей, что составляет 11,13% от общих расходов бюджета Владивостокского городского округа. В 2025 и 2026 годах запланировано соответственно  2 543 482,01 тыс. рублей  или 12,37% от общих расходов бюджета и 2 604 482,21 тыс. рублей или 12,76%.

В ходе обсуждения представители администрации города ответили на вопросы заместителя председателя Думы города Владивостока Кирилла Григорьева, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Евгения Пименова, депутатов Александра Бондяева, Дениса Русинова, Вероники Сипачёвой. 

«При участии заместителей главы администрации города, руководителей структурных подразделений, председателя Контрольно-счетной палаты, представителя прокуратуры комитет по бюджету налогам и финансам Думы полностью и подробно рассмотрел проект бюджета Владивостокского городского округа на 2025 год и плановый период 2025 и 2026 годов: основные подходы к формированию проекта бюджета, прогноз социально-экономического развития Владивостокского городского округа на ближайшие три года, формирование доходной и расходной частей бюджета, расходы на реализацию муниципальных программ и непрограммных направлений. Комитет рекомендовал Думе города Владивостока приять проект городского бюджета в первом чтении, назначить по нему  публичные слушания на 11 декабря и установить срок предоставления в Думу города Владивостока предложений и замечаний к проекту бюджета до 8 декабря текущего года», - отметил председатель комитета Евгений Пименов.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru