В Думе города Владивостока прошли заседания комитетов

напечатать
21 ноября 2023
В Думе города Владивостока прошли заседания комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту, комитета по социальной политике и делам ветеранов, комитета по городскому хозяйству.

 

Комитет по молодежной политике физической культуре и спорту Думы города Владивостока утвердил план работы на I квартал 2024 года и обсудил предложения в Программу нормотворчества Думы города Владивостока на будущий год. В частности комитет планирует провести анализ нормативных правовых актов, регулирующих вопросы молодежной политики, физической культуры и спорта; участвовать в нормотворческой деятельности, направленной на совершенствование муниципальных правовых актов и приведение их в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства; участвовать в конференциях, круглых столах, семинарах-совещаниях, вести работу по обращениям граждан и организаций.

      Комитет рассмотрел кандидатуру в состав комиссии по вопросам депутатской этики при Думе города Владивостока и рекомендовал включить в нее депутата Артема Володина.

На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов депутаты рассмотрели проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 04.05.2023 № 47-МПА «Об установлении иной меры социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно гражданам, имеющим трех и более детей», которым изменены и дополнены цели, на которые может быть предоставлена единовременна денежная выплата.

Согласно документу единовременную денежную выплату предлагается предоставлять однократно и на одну из следующих целей: для приобретения или компенсации затрат на приобретение жилого помещения, объекта долевого участия в строительстве - квартиры в многоквартирном доме, объекта незавершенного строительства (индивидуальный жилой дом); для компенсации затрат на построенный индивидуальный жилой дом; для уплаты или компенсации затрат по оплате первоначального взноса при получении жилищного кредита; для погашения или компенсации затрат на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам; для приобретения или компенсации затрат на приобретение земельного участка с видами разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, личного подсобного хозяйства; для компенсации затрат по внесению платы за увеличение площади земельного участка в результате перераспределения такого земельного участка из земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

      По итогам рассмотрения комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять указанный проект МПА.

        На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов и.о. директора МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Игорь Филиппов доложил депутатам о модернизации сети муниципальных библиотек, директор МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества» Андрей Волков - о планах развития учреждения дополнительного образования, начальник управления культуры администрации города Светлана Шупиро - о том, какие новогодние культурно-массовые мероприятия планируется провести в городе. Данную информацию депутаты приняли к сведению. Также прияли решение на следующем заседании комитета  рассмотреть вопрос о мерах по улучшению условий отдыха и оздоровления детей в 2024 году.

Комитет утвердил план работы на 1 квартал 2024 года. Рекомендовал включить в состав комиссии по вопросам депутатской этики при Думе города Владивостока председателя комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмилу Таран. 

Комитет по городскому хозяйству рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 28.06.2018 № 105 «Об утверждении перечня жилых помещений муниципального жилищного фонда города Владивостока коммерческого использования», которым предусматривается включение в указанный перечень 24-х помещений.

      На заседании комитета заместители главы администрации города Дмитрий Долгий и Константин Стоценко, начальник управления по вопросам ТЭК Сергей Ткачев и заместитель начальника управления муниципальной собственности Юлия Данилова проинформировали депутатов об итогах запуска системы теплоснабжения и о готовности города Владивостока к зимнему периоду 2023-2024 годов. Представители администрации города также ответили на вопросы председателя комитета Николая Голояда, депутата Антона Савенко по обсуждаемой теме. Полученную информацию депутаты приняли к сведению.

         Комитет по городскому хозяйству утвердил план работы на 1 квартал 2024 года. В состав комиссии по вопросам депутатской этики при Думе города Владивостока рекомендовал включить депутата Сергея Бочина.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru