Комитет рассмотрел вопросы приватизации муниципального имущества

напечатать
22 ноября 2023
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел проекты правовых актов по вопросам приватизации муниципального имущества и передачи в муниципальную собственность земельных участков.

      Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить  перечень имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность. Речь идет о четырех земельных участках в районе ул. Давыдова,7.

       Комитет поддержал внесенный администрацией города проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.11.2022 № 8-МПА «О принятии муниципального правового акта города Владивостока «Программа приватизации муниципального имущества в городе
Владивостоке на 2023 и 2024 годы». В перечень приватизируемого имущества предлагается включить два здания с земельными участками, расположенные по адресам:  ул. Подгорная, 23Б и ул. Гвардейская, в/г № 75.

         Комитет рекомендовал Думе города Владивостока принять решение «О внесении изменений в приложение к решению Думы города Владивостока от 27.04.2023 № 169 «Об утверждении условий приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2023 и 2024 годы», которым предлагается осуществить продажу 10 объектов муниципальной собственности посредством публичного предложения в электронной форме.  Заместитель главы администрации города Владивостока Алексей Сухов пояснил, что такое изменение условий приватизации связано с тем, что данные объекты неоднократно выставлялись на электронные аукционы, но так и не были реализованы.

       Комитет рекомендовал Думе утвердить условия приватизации одного объекта муниципальной собственности – нежилого помещения площадью 17,5 кв. м, расположенного на первом этаже в доме №74 на ул. Адмирала Кузнецова, путем реализации субъектом малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества в отношении.

         Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 28.01.2019 № 75-МПА «Об установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, планируемого к приобретению для включения в специализированный жилищный фонд, на территории Владивостокского городского округа и установлении средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения на территории Владивостокского городского округа в целях предоставления социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность, удостоверяемой сертификатом, в целях реализации Закона Приморского края от 24.12.2018 № 433-КЗ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края».

      На заседании комитета депутаты рассмотрели план работы комитета на 1 квартал 2024 года. Также предложили включить в состав комиссии по депутатской этике при Думе города Владивостока депутата Сергея Белова.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru