Комитет рассмотрел изменения в Устав Владивостока

напечатать
23 ноября 2023
На заседании комитета по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества депутаты рассмотрели итоговый документ публичных слушаний по проекту муниципального правового акта «О внесении изменений в Устав города Владивостока».

Председатель комитета Вячеслав Глушко напомнил, что проект МПА подготовлен в целях приведения Устава Владивостока в соответствие с требованиями федерального законодательства и принят Думой города Владивостока в первом чтении на заседании 28 сентября 2023 года. Проектом МПА предусмотрено исключение из вопросов местного значения вопросов по созданию, развитию и обеспечению охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения на территории муниципального образования. В то же время к вопросам местного значения отнесено осуществление выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организация ликвидации такого вреда применительно к территориям, расположенным в границах земельных участков, находящихся в собственности города Владивостока. Документом предусмотрено новое основание для досрочного прекращения полномочий депутата представительного органа муниципального образования - отсутствие депутата без уважительных причин на всех заседаниях представительного органа муниципального образования в течение шести месяцев подряд. Также уточнен порядок проведения голосования по вопросам изменения границ города.

Проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» был вынесен на публичные слушания, которые прошли 3 ноября текущего года. По результатам слушаний был принят итоговый документ, в который вошли экспертные заключения секретаря Избирательной комиссии Приморского края  Евгении Бессоновой  и доцента кафедры конституционного и административного права Юридической школы ДВФУ,  кандидата юридических наук  Романа Охотникова, заключивших, что обсуждаемый проект МПА соответствует законодательству Российской Федерации и рекомендовавших Думе города Владивостока принять документ.

 Рассмотрев итоговый документ публичных слушаний, комитет по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества принял его к сведению и рекомендовал Думе города Владивостока приyять проект МПА «О внесении изменений в Устав города Владивостока» во втором и третьем чтениях.

Комитет рассмотрел и рекомендовал Думе города Владивостока утвердить границы территориальных общественных самоуправлений «Аллилуева 2А» и «На Патрисе».  В границах ТОС «Аллилуева,2А» расположен один многоквартирный жилой дом по адресу, указанному в названии, в границах ТОС «На Патрисе» -  дом № 66а  по ул. Адмирала Кузнецова.  Ранее документы об установлении указанных ТОС были рассмотрены на заседании рабочей группы по вопросам организации территориального общественного самоуправления в городе Владивостоке, на котором представители ТОС рассказали депутатам о целях создания территориального общественного самоуправления: благоустройство придомовых территорий, обустройство детских,  спортивных площадок, проведение событийных мероприятий.

Комитет рассмотрел документы по вопросам муниципальной службы и кадров, о планах работы комитета и Думы на 1 квартал 2024 года, о кандидатуре в состав комиссии по депутатской этике при Думе города Владивостока, в который рекомендовал включить депутата Геннадия Смирнова.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru