Во Владивостоке открыта выставка «ИВАН ШИШКИН»

напечатать
27 ноября 2023
В главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи открыта выставка произведений известного русского живописца, мастера пейзажа и гравюры, академика, педагога, профессора Императорской академии художеств Ивана Шишкина.

 В экспозиции представлено более 70 произведений живописи и графические работы мастера, личные предметы живописца и архивные документы из собраний музеев Российской Федерации: Государственного Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан,  Дальневосточного художественного музея, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Нижегородского государственного художественного музея, Приморской государственной картинной галереи, Самарского областного художественного музея,  Серпуховского историко-художественного музея, а также работы из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь, Научного Архива Российской академии художеств г. Санкт-Петербург.

Открывая выставку, директор Приморской государственной картинной галереи Алёна Даценко акцентировала: «Иван Иванович Шишкин вошел в историю русской культуры и живописи как художник, воспевший величие и красоту родной земли. Его творчество – важнейшая составляющая национальной изобразительной культуры, отражение ее становления и расцвета. Вошедшие в экспозицию произведения представляют все этапы творчества художника. Благодаря тому, что музеи из разных городов нашей страны смогли привезти и представить работы известного художника, у нас есть шанс увидеть всё многообразие и великолепие его творчества».

  «Организация и проведение такой выставки во Владивостоке -  знаменательное событие в культурной жизни нашего города и Приморского края. Жители и гости Владивостока смогут увидеть воочию подлинные картины великого русского художника,. Благодарю  Правительство, Министерство культуры и архивного дела Приморского края, музеи и картинные галереи, предоставившие на выставку картины Ивана Ивановича Шишкина за поддержку и участие в этой выставке, которая проводится в рамках национального проекта «Культура», направленного на обеспечение широкого доступа жителей к культурным ценностям нашей страны», - отметил председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 На мероприятии с приветственными словами выступили представители музеев и картинных галерей, они отметили положительный опыт организации совместных выставочных проектов и выразили пожелание дальнейшего сотрудничества.

В завершении ведущий научный сотрудник Государственного Русского музея, доктор искусствоведения  Сергей Кривонденченков провел для гостей выставки экскурсию.

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru