На заседании комитета обсудили вопрос об участии города Владивостока в конкурсе за статус «Молодежная столица России»

напечатать
5 декабря 2023
На заседании комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Думы города Владивостока депутаты обсудили вопрос о поддержке города Владивостока в народном голосовании за статус «Молодежная столица России».

 

 

 

   В работе комитета приняли участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик, представители администрации города Владивостока, Общественной молодежной палаты.

            Начальник управления по делам молодежи администрации города Владивостока Екатерина Ищук доложила, что ежегодно в рамках  Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых» Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проводит конкурс в специальной номинации «Молодежная столица России» для городов с выдающимися достижениями и масштабными планами по совершенствованию сферы молодежной политики.

В этом году  по результатам отборочного этапа Владивосток вошел в число пяти городов-финалистов наряду  с городами Красноярск, Москва, Мурманск и Омск.

Победителем станет город по результатам народного голосования, которое пройдет в период с 8 декабря по 20 декабря 2023 года на официальном сайте Росмолодежи (fadm.gov.ru), в социальных сетях (vk.com/rosmolodez), на сайте Премии (время-молодых.рф) и на других официальных интернет ресурсах.

Согласно Положению о проведении Всероссийской премии молодежных достижений «Время молодых» со специальной номинацией «Молодежная столица России»  этот статус  присуждается городу сроком на 1 год. В этот период Молодежная столица России  получает право на проведение у себя мероприятий Росмолодёжи, федерального грантового конкурса, методическую и экспертную поддержку для реализации заявленных проектов. Также в Молодёжной столице России возводят арт-объект  или комплекс объектов, состоящий из элементов благоустройства городской среды или элементов уличного досуга. 

  На заседании комитета представители администрации города проинформировали депутатов о том, какая работа проводится по информированию горожан о проведении этого конкурса и процедуре голосования за статус «Молодежная столица России».

Председатель Думы Андрей Брик отметил важность участия Владивостока в конкурсе за статус «Молодежная столица России», что дает импульс для развития молодежной политики: проведения молодежных мероприятий, создания соответствующей инфраструктуры, широкого вовлечения молодежи в эти события,  поддержки молодежных проектов.

Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Мария Лагунова, депутаты Артём Володин, Александр Юртаев и другие участники заседания высказали свои предложения о том, как шире привлечь молодежь города к участию в голосовании за статус «Молодежная столица России».

 

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru