Дума города развивает взаимодействие с учреждениями культуры Владивостока

напечатать
7 декабря 2023
Дума города Владивостока и местное отделение партии «Единая Россия» предоставляют билеты льготным категориям граждан, поддерживая инициативы учреждений культуры по приглашению ветеранов, военнослужащих, участников Специальной военной операции и членов их семей на организуемые во Владивостоке спектакли, концерты, выставки.

Думой города Владивостока оказано содействие в предоставлении социальных билетов в инженерно-саперный полк ТОФ и другие воинские подразделения, военнослужащие которых принимают участие в проведении Специальной военной операции. Билеты передавались через командиров подразделений для участников СВО и членов их семей. Льготные билеты также были предоставлены ветеранам Великой Отечественной войны, представителям других ветеранских организаций, жителям, относящимся к социальным категориям, участникам Владивостокской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», активистам объединения «Серебряные волонтеры».

Также на депутатском контроле ― содействие культурному развитию молодого поколения, в связи с чем часть билетов была направлена в Дальневосточный государственный институт искусств, в общеобразовательные учреждения города для поощрения студентов, учащихся, преподавательского состава, в местное отделение партии «Единая Россия» для активистов движения «Молодой гвардии».

Продолжает оказывать постоянную поддержку ветеранам, блокадникам, детям войны, участникам Специальной военной операции и их семьям и Приморский академический краевой драматический театр им. М.Горького. Так, в ноябре по приглашению депутата Законодательного Собрания Приморского края, художественного руководителя театра Ефима Звеняцкого было организовано посещение бойцами СВО спектакля.

«Депутаты Думы города, активисты местного отделения ВПП «Единая Россия» выражают благодарность коллеге, депутату ЗСПК, члену регионального политсовета «ЕР» Ефиму Звеняцкому за эффективное продвижение партийной программы по социально-культурной адаптации участников Специальной военной операции. По его инициативе академическим краевым драмтеатром выделена квота на билеты для участников СВО, проходящих реабилитацию во Владивостоке», ― акцентировал председатель Думы города, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Владивостокского городского округа Андрей Брик.

Среди зрителей театра частые гости ― военнослужащие, проходящие в приморской столице восстановительное лечение после участия в боях в зоне СВО. Организационную помощь в посещении спектаклей им оказывают волонтеры «Женского движения Единой России» под руководством регионального координатора данного партпроекта Татьяны Заболотной.

Также уделяют особое внимание участникам Специальной военной операции, их семьям, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам, социально незащищенным слоям населения в Приморской краевой филармонии. Как подчеркнула директор государственного автономного учреждения культуры Виктория Кочеткова, краевая филармония плодотворно сотрудничает с различными общественными организациями и движениями, принимающими активное участие в социальной жизни Приморья и его столицы. На концерты, проходящие в стенах филармонии, действует система скидок от 50 % для пенсионеров и инвалидов до бесплатных билетов для ветеранов боевых действий, а также для детей-сирот и других социальных категорий граждан. Существует скидка «социальная группа», которая снижает стоимость билетов более чем на 50% для детей из многодетных семей и пенсионеров на концерты, проходящие в малом и большом концертных залах. Для различных общественных организаций и движений, обществ ветеранов и инвалидов, волонтерских движений Приморская краевая филармония выделяет свыше 1000 пригласительных билетов ежемесячно на концерты академической и эстрадной музыки.

В Главных анфиладах Приморской государственной картинной галереи по 10 марта 2024 года продолжается уникальная выставка, на которой представлено более 70 произведений известного русского живописца, профессора Императорской академии художеств Ивана Шишкина. Для льготных категорий граждан существует возможность бесплатного посещения этой и других экспозиций галереи ― в том числе для участников и ветеранов Великой Отечественной войны и локальных войн, кавалеров Ордена Славы, военнослужащих срочной службы Российской Армии, а также для инвалидов 1-й, 2-й групп. Экскурсионное обслуживание данных льготных категорий осуществляется с 50-процентной скидкой. Действует 50-процентная скидка на посещение выставок, мероприятий и экскурсионные услуги галереи для членов семей участников СВО. Кроме того, бесплатно залы картинной галереи могут посещать каждый третий четверг месяца лица, не достигшие 18 лет, и лица, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам.

В декабре текущего года во Владивостоке пройдут гастроли Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра им. М.Бровуна, на сцене театра им. Горького будет представлена постановка «Игроки». Социальные билеты на данный спектакль также переданы в Думу города Владивостока.

«Ознакомиться с творчеством театральной труппы из Донецка, представляющей новый российский регион, смогут в том числе серебряные волонтеры, а также добровольцы из «Молодой гвардии Единой России», представители других молодежных движений, кто эффективно содействовал в продвижении значимых социальных инициатив по поддержке участников Специальной военной операции и их семей, участвовал в мероприятиях по сбору гуманитарной помощи, в изготовлении маскировочных сетей, предметов тактического снаряжения. Благодаря взаимодействию с учреждениями культуры мы можем отблагодарить волонтеров за оказание посильной помощи жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Особая благодарность добровольцам за их неравнодушие, заботу об окружающих, стремление сделать Владивосток комфортным городом, принести пользу жителям и гостям приморской столицы», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

 

(Фото предоставлены общественными и волонтерскими организациями)

Сергей Карабанов

karabanovsk@dumavlad.ru