Комитет рассмотрел вопросы об оздоровлении детей в летний период и о развитии технического творчества

напечатать
7 декабря 2023
На заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока депутаты рассмотрели информацию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю об отдыхе и оздоровлении детей в каникулярное время, а также вопрос о развитии технического творчества, судомоделизма и робототехники в рамках довузовского образования.

Открывая заседание, председатель комитета Людмила Таран  отметила, что организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - важная задача, направленная на интеллектуальное и физическое развитие детей, укрепление их здоровья.

Заместитель начальника отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Елена Порохнявая проинформировала депутатов о том, что в период летней оздоровительной кампании 2023 года сотрудниками Управления было проведено 13 плановых проверок и осуществлен 71 профилактический визит. По результатам проверок организации летнего отдыха детей было установило, что во Владивостоке продолжительность смен в летних пришкольных лагерях составляла преимущественно 10 рабочих (14 календарных) дней с ежедневным  6-часовым пребыванием детей в лагере, для которых было организовано двухразовое питание.  Управление предлагает в целях улучшения качества отдыха и оздоровления детей в 2024 году установить в лагерях с дневным пребыванием продолжительность смен не менее 21 календарного дня с режимом работы с 8.30 до 18.00 часов с организацией трехразового питания: завтрак, обед и полдник.

Начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации города Владивостока Максим Кильчевский  доложил, что в летний период лагеря с дневным пребыванием детей были организованы на базе 84 образовательных учреждений. Указанная продолжительность смен  была установлена с целью, чтобы как можно больше детей было охвачено отдыхом. В этом году в пришкольных лагерях отдохнули порядка 17 тыс. детей. Для них были организованы тематические смены: спортивно-оздоровительные, экологические, краеведческие, художественно-эстетические, гражданско-патриотические, безопасного поведения и другие. Культурно-просветительская программа в летний период осуществлялась посредством «Арсеньевской карты» - проекта, в рамках которого школьники посещали бесплатно музеи, театры, кинотеатры. Докладчик отметил, что в будущем году планируется привлечь для работы в лагерях дневного пребывания студентов в качестве вожатых и увеличить продолжительность смен до 15 рабочих (21 календарных)  дней. В двенадцати школах планируется установить режим пребывания детей в лагере с 8 до 18 часов и трехразовое питание.

По итогам обсуждения депутаты приняли данную информацию к сведению.

На заседании комитета депутаты рассмотрели вопрос о развитии и поддержке технического творчества (инжиниринга), судомоделизма и робототехники.  

Помощник ректора Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского Владимир Холоша доложил депутатам о развитии судомодельного спорта в вузе, проведении во Владивостоке международных соревнований по судомоделизму, на которых был установлен мировой рекорд и отметил необходимость шире привлекать учащихся школ к техническому творчеству в рамках довузовского образования, например, на базе ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского». 

В ходе обсуждения начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования Максим Кильчевский отметил, что можно рассмотреть вопрос об организации в нескольких школах города кружков по судомоделизму, в которых дети смогут заниматься в рамках дополнительного образования.

 Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик акцентировал, что депутаты готовы поддержать сотрудничество школ с Морским университетом в целях развития судомоделизма, вовлечение детей в техническое творчество.

Татьяна  Ситникова

press@dumavlad.ru