Комитет рассмотрел документы о передаче в муниципальную собственность земельных участков, здания, квартир

напечатать
21 марта 2024
Комитет по экономической политике и муниципальной собственности рассмотрел перечни имущества, передаваемого в муниципальную и государственную собственность, изменения в программу приватизации.

В заседании комитета принял участие председатель Думы города Владивостока Андрей Брик. С докладами по вопросам повестки дня выступили заместители главы администрации города Владивостока Алексей Сухов, Николай Селюк, Константин Стоценко.

        На заседании комитета депутаты рассмотрели перечни государственного имущества Российской Федерации, передаваемого в муниципальную собственность, и муниципального имущества, передаваемого в федеральную собственность. В частности, из государственной собственности Российской Федерации в муниципальную передаются земельные участки площадью 1396480 кв. м в районе станции Океанская и  площадью 817 кв. м в районе ул. Басаргина, 2;  нежилое здание площадью 1760,2 кв. м, расположенное по адресу:  Океанский проспект, 7;  две квартиры  площадью 40,8 кв. м и 11 кв. м и земельный участок  площадью 1507 кв. м,  расположенные по адресу: ул. Александровича, 19. В государственную собственность Российской Федерации предлагается передать земельный участок на о. Русский в районе п. Подножье, 40 площадью 121289 кв. м; а также здание Дальневосточного государственного университета площадью 10439,7 кв. м на ул. Мордовцева, 12 и объекты движимого имущества: камеры видеонаблюдения, кондиционеры, жалюзи, турникет, находящиеся в безвозмездном пользовании Приморского краевого суда.

Комитет поддержал проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 31.08.2022 № 284-МПА «Об определении случаев установления в 2022 и 2023 годах льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, и размера такой платы»  и проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 30.07.2009 № 168-МПА «Положение о способах управления и распоряжения муниципальным имуществом города Владивостока». Документы подготовлены в целях приведения действующих МПА в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Комитет рассмотрел и рекомендовал  Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 24.12.2015 № 245-МПА «О порядке использования объектов недвижимого имущества, находящихся в собственности Владивостокского городского округа, земельных участков, расположенных в границах Владивостокского городского округа, государственная собственность на которые не разграничена, для размещения рекламных конструкций и признании утратившими силу некоторых муниципальных правовых актов города Владивостока». Документом предлагается изменить тарифы оплаты путем увеличения расценок на величину индекса потребительских цен по результатам 2023 года на основании данных, полученных от Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю.

Комитет по экономической политике и муниципальной собственности одобрил проект МПА «О внесении изменений в приложение к муниципальному правовому акту города Владивостока от 02.11.2022 № 8-МПА «Программа приватизации муниципального имущества в городе Владивостоке на 2023 и 2024 годы». Документом предлагается исключить из перечня приватизируемого имущества один объект и дополнить перечень девятью объектами муниципальной собственности, включив в него нежилые помещения в домах, расположенных по адресам: п. Поспелово, 42, улица Пограничная,12а, улица Кирова, 56а; кроме того, здание на проспекте 100-летия Владивостока, 120г и земельный участок в районе ул. Давыдова, 7.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad.ru