Депутаты обсудили вопросы об участии молодежи в голосовании по объектам благоустройства, популяризации геологического образования, отчет Общественной молодежной палаты

напечатать
16 апреля 2024
На заседании комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту депутаты обсудили вопросы привлечения молодежи к участию в голосовании за объекты благоустройства, популяризации геологического образования, заслушали отчет о работе Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока.

    Перед началом заседания председатель комитета Мария Лагунова вручила экспертам дегустационного совета по выбору вкуса напитка «Молодежная столица России» сертификаты, подписанные главой города Владивостока Константином Шестаковым и председателем совета директоров группы компаний «Славда» Павлом Серебряковым.

   По вопросу об участии молодежи города Владивостока в голосовании по выбору объектов, которые будут благоустроены в рамках национального проекта России, выступил заместитель главы администрации города Владивостока Николай Селюк, который отметил необходимость шире привлекать молодежь к участию в голосовании. Депутаты комитета приняли решение направить соответствующую информацию в молодежные общественные организации, учебные учреждения в целях информирования и привлечения  молодежи к участию в голосовании за объекты благоустройства.

 На заседании председатель Совета молодых ученых Дальневосточного геологического института ДВО РАН Анастасия Лысенко сообщила депутатам о проведении VII Олимпиады школьников Приморского края по геологии. В продолжение этой темы заместитель директора по развитию и инновациям Дальневосточного геологического института ДВО РАН, председатель Совета по горно-геологическому образованию Дальневосточного регионального учебно-методического центра Минобрнауки РФ, представитель Высшего горного совета РФ и Ассоциации «Горнопромышленники России» в ДФО Алексей Белов рассказал о больших перспективах развития геологической отрасли в Приморском крае и ее проблемах, основная из которых - кадровая.  По итогам обсуждения комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту предложил ряд мероприятий, направленных на популяризацию геологического образования среди молодежи.

         С отчетом о деятельности Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока за 2023 год выступил председатель молодежной палаты Руслан Красовский. Он доложил, что в отчетном периоде члены молодежной палаты приняли активное участие в организации и проведении VI Гражданского форума «Молодой Владивосток». Участвовали в восстановлении боксерского клуба имени Б.Е. Кубасова на стадионе «Строитель»,  в литературных мероприятиях «Горожане читают Иосифа Бродского», «Горожане читают о сопках», «Горожане читают дневники Анны Матвеевой», «Горожане читают о фотографии». Члены молодежной палаты стали авторами и руководителями проекта «Подкасты #Что_к_чему» АНО «Молодое Приморье», в рамках которого записаны интервью с известными жителями Владивостока, а также исторические и профориентационные подкасты. Провели экологическую акцию по уборке мусора в бухте Боярин на острове Русский. Участвовали в творческом фестивале студенческих отрядов Приморского края «Здесь и сейчас» совместно с командой СПО «ИСТОК», в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, Дню неизвестного солдата, Дню памяти жертв Беслана и солидарности в борьбе с терроризмом, Дню защиты детей, в военно-патриотической конференции, посвящённой 85-й годовщине боев у озера Хасан; в форуме «Избиратель поколения Z», организованном Приморским региональным отделением «Молодой Гвардии». Руслан Красовский отметил также, что члены Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока стали лауреатами молодежных конкурсов «Есть за что!» и «Молодежный вектор».

Председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Мария Лагунова, депутаты Артем Володин и Василиса Ходнева отметили высокую общественную активность членов Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока. Отчет был принят к сведению.

Татьяна Ситникова

press@dumavlad..ru