В Думе города Владивостока прошла встреча с руководством и сотрудниками ТАСС

В Думе города Владивостока прошла встреча с руководством и сотрудниками ТАСС

12.03.2026

Вопросы укрепления взаимодействия депутатского корпуса приморской столицы с региональным информационным центром «ТАСС Дальний Восток» обсудили на встрече председатель Думы города Владивостока Андрей Брик и коммерческий директор информационного агентства ТАСС Светлана Ланюгова.

 

         В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы города Владивостока Дмитрий Новиков, председатели комитетов Думы города ― по местному самоуправлению, законности и развитию институтов гражданского общества Вячеслав Глушко, по экономической политике и муниципальной собственности Василий Васильев, по молодежной политике, физической культуре и спорту Мария Лагунова.

         Обращаясь к участникам встречи, Андрей Брик акцентировал важность создания во Владивостоке регионального центра «ТАСС Дальний Восток».

         «ТАСС является преемником первого информагентства, открывшегося в России 122 года назад. Примечательно, что именно из Владивостока его корреспонденты отправляли свои первые репортажи в Санкт-Петербург, ведь это был 1904 год, когда уже шла Русско-японская война. Сегодня в нашей стране происходят не менее судьбоносные события, проводится Спецоперация, и это еще один важный повод, чтобы сформировать благодаря корпунктам ТАСС, которые работают по всей стране, единое, оперативное информационное поле. Убежден, наличие конструктивной медийной политики будет способствовать укреплению в регионах традиций патриотизма, поможет вывести вопросы, связанные с реализацией на местах политики «поворота на Восток», с развитием дальневосточных территорий, на более высокий федеральный уровень», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

         Коммерческий директор ТАСС Светлана Ланюгова обсудила с депутатским корпусом Владивостока возможности развития информационной политики. С момента открытия в сентябре 2025 года, региональный центр «ТАСС Дальний Восток» оказал поддержку в проведении значимых мероприятий с участием депутатов Думы города Владивостока. Так, в декабре месяце состоялась пресс-конференция по итогам года, посвященная вопросам укрепления сотрудничества регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей с органами власти и местного самоуправления. А в феврале текущего 2026 года центр «ТАСС Дальний Восток» провел встречу ученых и депутатов на тему «Наука на Дальнем Востоке».

         В ходе встречи заместитель руководителя управления по региональным центрам ТАСС Владислав Тулаев и заместитель руководителя «ТАСС Дальний Восток» Дмитрий Щербаков вместе с депутатами Думы Владивостока рассмотрели перспективы расширения сотрудничества при освещении вопросов местного самоуправления, экономической, социальной и молодежной политики.

        

Сергей Карабанов