Евгений Рылов: Дворовый хоккей открывает мальчишкам из Владивостока дорогу в большой спорт

напечатать
25 января 2013. ИА PrimaMedia
Депутат Думы города выступил спонсором городского хоккейного турнира непрофессиональных команд

Дворовый хоккей с шайбой, развитию которого во Владивостоке в последние годы уделяется все больше внимания, открывает начинающим спортсменам дорогу в большой спорт, поэтому турниры дворовых команд следует проводить как можно чаще и даже сделать городской традицией. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказал депутат Думы Владивостока, член оргкомитета и спонсор соревнований Евгений Рылов.


"Дорога в большой спорт лежит через детское увлечение хоккеем, через участие в турнирах дворовых команд и встречу со "своим" тренером, который становится для мальчишек образцом для подражания в спорте и наставником в жизни. Я это знаю по себе, потому что в подростковом возрасте увлеченно играл в хоккей и показывал неплохие результаты. У мне даже была перспектива стать профессиональным хоккеистом, но для продолжения занятий надо было уехать из Владивостока, где я родился, в специализированную спортивную школу-интернат в Хабаровск, но родители были против. Я вижу, что во Владивостоке есть интерес к хоккею, особенно в последнее время, когда городская администрация взяла под свое крыло дворовые хоккейные коробки и старается содержать их в рабочем состоянии. Думаю, что соревнования на кубок главы города Игоря Пушкарева, которые начнутся во Владивостоке в субботу и продолжатся несколько недель, станут традиционными для Владивостока", - сказал Евгений Рылов.

Как отметил депутат, соревнования будут носить массовый характер.

"В турнире по хоккею среди непрофессиональных команд примет участие 17 ледовых дружин, игры будут проходить по выходным дням на четырех площадках в разных районах города. Организацию турнира взяли на себя федерация хоккея Владивостока и городская администрация. Главный приз - сертификат в спортивный магазин на 50 тысяч рублей, вручит победителю лично мэр города Игорь Пушкарев, а я взял на себя премирование команд, занявших второе и третье место. В пятницу прошла жеребьевка, в субботу в 12 часов на площадке по адресу Океанский проспект, дом 125 начнутся соревнования", - сказал депутат.

По его словам, во Владивостоке есть все условия для развития хоккея как массового вида спорта.



"В последние годы ситуация с подготовкой хоккеистов во Владивостоке меняется к лучшему, кроме новых дворовых "коробок" в городе скоро появится ледовая арена международного класса. Большое внимание развитию хоккея в столице Приморья уделяет и сенатор от нашего края в Совете Федерации Вячеслав Фетисов, который сам начинал играть в дворовых командах, а впоследствии стал выдающимся хоккеистом с мировым именем. Он даже лично подписал, встречаясь во Владивостоке с журналистами РИА PrimaMedia, несколько шайб, которые будут вручены лучшим участникам турнира в качестве специального приза. Думаю, что в скором времени владивостокским мальчишкам не нужно будет никуда уезжать, чтобы повышать спортивное мастерство, вырасти до профессиональных хоккеистов они смогут в своем родном городе", - сказал Евгений Рылов.


Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, турнир по хоккею среди непрофессиональных (дворовых) команд стартует в субботу, 26 января во Владивостоке.