Делегат от Приморья примет участие в заседании Комиссии Общественной палаты РФ

напечатать
6 февраля 2013. ИА PrimaMedia
За круглым столом участники встречи обсудят опыт общественной инициативы в решении дорожно-транспортных проблем

Председатель Приморского регионального отделения общественной организации "Союз пешеходов" Юрий Корсаков представит Приморье на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям. Участники встречи сегодня, 6 февраля, за круглым столом обсудят опыт общественной инициативы в решении дорожно-транспортных проблем, сообщает РИА PrimaMedia.

Делегат от Приморья представит участникам круглого стола - членам Общественной палаты, общественных советов при органах государственной власти, представителям общественных и инициативных групп и экспертных организаций – опыт взаимодействия институтов гражданского общества и органов власти Владивостока и Приморья в обозначенной сфере. Также Юрий Корсаков выступит с предложениями по повышению безопасности дорожного движения, итогом которых станет обустройство не менее 50 современных пешеходных переходов во Владивостоке. Также участники обсудят механизмы и формы привлечения общественных структур к решению дорожно-транспортных проблем.

- Только за 2012 год на пешеходов во Владивостоке было совершенно 467 наездов, 118 из них – в зоне действия знаков "Пешеходный переход". В последнее время участились и случаи наездов на пешеходов во всем Приморье. Это говорит о том, что в не работает система защиты прав и законных интересов пешеходов и участников дорожного движения: нет разметки на пешеходном переходе, уничтожен тротуар, автомобили стоят под запрещающими знаками, не может проехать машина скорой медицинской помощи, школьники и престарелые люди вынуждены перебегать дорогу. Глубоко убежден, что на дорогах должны победить закон, порядок и права гражданина. И не важно, кто ты сегодня: пешеход или автолюбитель, - сказал в комментарии РИА PrimaMedia Юрий Корсаков.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, межрегиональное общественное движение "Союз пешеходов" выступило с инициативой снизить максимально разрешенную скорость движения автотранспорта на наиболее опасных участках дорог в российских городах до 50 км в час, установить предупредительные знаки с ограничениями скорости, чтобы предотвратить ДТП с летальными исходами.

Напомним, что депутаты Владивостока разрабатывают предложения по повышению безопасности на дорогах города. Так, в декабре 2012 года в городской Думе была создана рабочая группа для выработки эффективных решений по повышению безопасности дорожного движения в городе.