Решать проблемы на дорогах Владивостока власть и общество должны сообща – Юрий Корсаков

напечатать
8 февраля 2013. ИА PrimaMedia
Активисты регионального отделения МОД "Союз пешеходов" будут добиваться обустройства в городе новых безопасных пешеходных переходов

Владивосток, 7 февраля, PrimaMedia. Решать проблемы на дорогах Владивостока необходимо сообща – это должна быть командная работа органов власти и представителей общественности. Активисты Приморского регионального отделения МОД "Союз пешеходов" совместно с депутатами Думы Владивостока уже ведут разработку плана конкретных действий, результатом которых станет обустройство в городе не менее 50 принципиально новых безопасных пешеходных переходов. Об этом рассказал РИА PrimaMedia председатель Приморского регионального отделения общественной организации "Союз пешеходов" Юрий Корсаков, принявший накануне участие в заседании Комиссии Общественной палаты РФ, посвященном опыту общественной инициативы в решении дорожно-транспортных проблем.

- Повышение безопасности дорожного движения сегодня является государственной задачей. Важную роль в этой сфере играют не только меры, принимаемые законодателями и исполнительной властью, но и общественные инициативы. Этому вопросу вчера было посвящено заседание Комиссии Общественной палаты.

Немного статистики: только за 2012 год на пешеходов во Владивостоке в зоне действия пешеходных переходов было совершено более 100 наездов. При этом на сегодняшний день, по результатам обследования сотрудниками Госавтоинспекции улично-дорожной сети города, из общего количества пешеходных переходов 92 не отвечают элементарным требованиям безопасности дорожного движения, - сказал Юрий Корсаков.

По его словам, официально признанными недостатками организации движения пешеходов являются слабая развитость сети надземных и подземных пешеходных переходов, недостаток светофорных объектов, тротуаров, их содержание в состоянии, непригодном для движения пешеходов, а также отсутствие или недостаточное освещение проезжей части и тротуаров.

- Чтобы решить накопившиеся проблемы, важна работа команды. Активисты Приморского регионального отделения МОД "Союз пешеходов" сейчас ведут разработку плана конкретных действий. Предлагается проведение комплекса организационных мероприятий, итогом которых станет обустройство не менее 50 современных пешеходных переходов во Владивостоке.
Это будут участки дороги с более ярким освещением, предупредительным светофором, дорожной разметкой. Как следствие, мы добьемся повышения степени безопасности дорожного движения в городе, - отметил собеседник агентства.

Депутат добавил, что общественность Приморья, региональное отделение МОД "Союз пешеходов", администрация и Дума Владивостока совместно с правоохранительными органами будут работать над совершенствованием законодательства, рационального финансирования этого направления и, в конечном итоге, - над повышением уровня безопасности пешеходов.
Автор фото: Лариса Лащенова (Москва) специально для РИА PrimaMedia
Заседание Общественной палаты РФ


Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, Юрий Корсаков поделился опытом реализации общественных инициатив в решении дорожно-транспортных проблем в Приморье на заседании Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

Напомним, что депутаты Владивостока разрабатывают предложения по повышению безопасности на дорогах города. Так, в декабре 2012 года в городской Думе была создана рабочая группа для выработки эффективных решений по повышению безопасности дорожного движения в город