Школьники Владивостока выступают с инициативой установить памятник купцу-меценату Василию Жарикову

напечатать
11 февраля 2013
В заседании "круглого стола" по этому вопросу приняли участие депутаты Думы города и общественность

Памятник купцу второй гильдии, общественному деятелю города и меценату Василию Анисимовичу Жарикову может появиться во Владивостоке. С инициативой установить памятный камень и мемориальную доску известному горожанину выступают учащиеся средней школы №28.
Школьники в течение последних десяти лет участвуют во всероссийской акции «Я - гражданин России» и за это время стали инициаторами и участниками многих добрых дел в городе. «Мы хотим установить в Жариковском сквере памятный знак в честь его создателя и мецената Жарикова Василия Анисимовича», - говорят представители школьного актива. Ребята не только выступили инициаторами возведения монумента, но и разработали несколько проектов по его созданию, которые  обсуждались в рамках круглого стола «Жариковский сквер: кто в имени твоём?».
В мероприятии приняли участие депутат Думы города Владивостока Татьяна Курлеева, главный художник Владивостока Павел Шугуров, скульптор Георгий Шароглазов, председатель Приморского краевого отделения «Русское географическое общество» - «Общество изучения Амурского края» Пётр Бровко, действительный член географического общества Борис Шадрин, сотрудник РГИА ДВ РФ и автор книги «Род Жариковых в истории Владивостокского купечества» Алексей Горчаков, начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры администрации г. Владивостока Евгения Иваненко.