Депутат Евгений Тесленко: Наш гражданский долг – помнить о каждом участнике Великой Отечественной войны

напечатать
14 июня 2013

               К депутату Думы города Владивостока Евгению Тесленко обратилась с просьбой Антонина Александровна Курашова. Сегодня ей 84 года. Долгие годы работала она на острове Русский учителем. Жили там с отцом, участником Великой Отечественной войны. Рядовым солдатом был призван Александр Курашов на войну в 41-м, был ранен, прошел пехотинцем до самого Берлина. Вернувшись домой, все свои силы отдал службе в воинской части на острове Русский,  многолетней добросовестной работе. А 9 марта 1981 года Александра Мефёдьевича не стало. Командование воинской части помогло с похоронами. Потом долгое время, пока часть действовала, содержали могилу в порядке. Затем с острова переехала по месту работы во Владивосток и дочь участника войны Антонина Александровна. Теперь она сама человек немолодой, здоровье тоже сильно подводит.

   Но, вот уже более 10 лет никто не вспоминает о рядовом солдате той страшной войны Курашове. С этим и обратилась к депутату Евгению Тесленко Антонина Александровна. Ответ получила сразу: наведем порядок на могиле солдата.

  Что и было сделано. 12 июня на остров Русский выехали представители депутата со всем необходимым оборудованием. Убрали старую оградку, вычистили, выкорчевали заросли, что совсем было скрыли памятник. Установили и покрасили новую оградку. А в ближайшие дни  будет обновлена потускневшая от времени надпись на памятнике.       

  Антонина Александровна Курашова узнала обо всем в тот  же день. Она общается с депутатом Евгением Тесленко по телефону часто. Так же часто звонит и его помощникам. В этот раз Антонина Александровна, позвонив в Думу помощнику депутата, не скрывала слёз: - «Очень важно, чтобы мы не забывали свою историю, тех, кто эту историю создавал своей жизнью. И День Победы – это одна из самых значимых дат в истории России. Мы должны каждому солдату сказать за это спасибо. И помнить каждого. Даже тогда, когда не смогут его родные, как я, навещать его последнее пристанище. У меня душа болела, что не могу к отцу ездить, что о нем никто не вспомнит. А теперь знаю: он не забыт. И люди будут знать, что здесь покоится солдат Великой Отечественной войны. Такие поступки нашего депутата Евгения Тесленко больше всяких красивых слов говорят о его истинном отношении к людям, к их боли, к их проблемам. Это действительно государственные люди. Потому что заботятся о каждом человеке, понимают: чтобы у страны было достойное будущее - надо помнить свою историю».