Депутат Александр Юртаев принял участие в круглом столе «Безнадзорные животные: пути решения»

напечатать
24 июня 2013

Депутат Думы города Владивостока Александр Юртаев принял участие в круглом столе «Безнадзорные животные: пути решения», где дважды выступил со своими предложениями по решению обозначенной проблемы.

Все участники круглого стола согласились, что в крае должен работать закон о содержании животных, разработанный силами специалистов.

Депутат Юртаев выступил с инициативой: предложить Губернатору Приморского края создание Межрайонного Центра содержания безнадзорных животных, в связи с тем, что полномочия по данной деятельности лежат в рамках полномочий Субъекта Федерации: здравоохранение, профилактика и вакцинация, ветеринария, охрана использования объектов животного мира и охрана окружающей среды, земельные отношения. Руководство Центром мог бы исполнять Департамент сельского хозяйства и продовольствия, с учетом его отлаженной работы и взаимодействия по вопросам как развития животноводства, так и содержания животных, с населением Артема, Владивостока, Трудового, Надеждинского района и других территорий края.

Здесь могла бы проводиться и разъяснительно-профилактическая работа с населением, дрессировка животных, организованы курсы для детей по привитию любви к животным. Кроме того, на базе Центра можно было бы создать площадку для проведения выставок животных и соревнований. Работу в Центре проводить с привлечением волонтеров и общественных организаций.