Депутат Сергей Ковалев принял участие в Межрегиональном совещании по вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ

напечатать
23 июня 2013

20-21 июня в городе Хабаровске состоялось Межрегиональное совещание Дальневосточного федерального округа и Сибирского федерального округа «Партнерство органов власти и некоммерческих организаций как путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере».

В мероприятии приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, руководитель НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Колесников, представители региональных общественных палат и руководители центров общественного контроля Республики Якутия, Камчатского края, Красноярского края, Еврейской автономной области, руководители государственной жилищной инспекции Красноярского края и Еврейской автономной области, а также представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, руководители ТСЖ и управляющих компаний, работники региональных и местных центров общественного контроля в сфере ЖКХ, представители общественных организаций. 

От Приморского края на совещание приглашение получили председатель Общественного экспертного совета по качеству  услуг ЖКХ  при Губернаторе Приморского края, председатель Совета НП «Межрегиональное жилищно-коммунальное объединение» Сергей Садовой, а также директор АНО  ИНЦ «Тихоокеанский проект» Александр Смышляев, заместитель директора Департамента ЖКХ и топливных ресурсов Приморского края Елена Пархоменко, а также депутат Думы города Владивостока Сергей Ковалев.

Участие депутата Сергея Ковалева в совещании обусловлено его работой над проектом МПА «Положение о муниципальном жилищном контроле на территории Владивостокского городского округа», принятом Думой в 1-ом чтении 19 июня этого года, то есть, буквально за сутки до начала совещания. 

Депутат Думы города Владивостока рассказывает:

«Прежде всего, меня интересовал опыт муниципальных органов в осуществлении функций жилищного контроля и организации взаимодействия власти с общественными объединениями. В первый день совещания мы посетили благоустроенные дворы  г. Хабаровска по  ул. Иртышская, 15 и Сунгарийская, 24. Особенно хочется отметить большую и плодотворную работу администрации  города Хабаровска по организации городских конкурсов и  грантов для Товариществ собственников жилья (ТСЖ) и Территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Также  нам показали изнутри работу «Центра учета работ обращений граждан» (ЦУРОГ). Центр решает важные задачи, направленные на укрепление связи с общественностью в сфере ЖКХ. Ежедневно ЦУОРГ принимает до 1000 обращений граждан, при этом осуществляя оперативную обработку заявок».

На следующий день, 21 июня, в Правительстве Хабаровского края состоялось само совещание.

Как сообщил депутат Сергей Ковалев, в центре внимания оказались механизмы взаимодействия всех уровней и ветвей власти РФ с гражданами и общественными объединениями, обсуждались вопросы привлечения инициативных людей к участию в процессах реформирования ЖКХ и создания системы общественного контроля. Отдельно обсуждались проблемы привлечения в отрасль квалифицированных кадров, внедрения жилищного просвещения и поддержки гражданских инициатив в сфере ЖКХ на муниципальном уровне.

В конце совещания депутат Сергей Ковалев заявил, что намерен в Думе города Владивостока вместе с коллегами в ближайшее время обсудить проблемы сотрудничества органов местного самоуправления и общественных объединений  в сфере ЖКХ.

В присутствии представителей общественных организаций депутат определенно высказался о том, что в пределах своих полномочий готов охотно содействовать развитию общественного жилищного контроля на территории Владивостока, включая нормативное определение порядка взаимодействия органов местного самоуправления  и общественных организаций.

После совещания приморская делегация при участии  председателя Комиссии Общественной палаты РФ по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике, руководителя Национального центра общественного контроля «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой отдельно обсудила итоги совещания. Стороны наметили перспективы дальнейшего сотрудничества, обсудили вопросы  развития сети общественных некоммерческих организаций на территории Приморского края.

  Представитель Администрации Приморского края в беседе с депутатом Думы города Владивостока Сергеем Ковалевым также дала положительную оценку итогам Межрегионального совещания.

 В частности, Елена Пархоменко, заместитель директора Департамента ЖКХ и топливных ресурсов,  сообщила, что Губернатор Приморского края  В.В. Миклушевский на днях подписал договор о сотрудничестве в области осуществления общественного контроля с НП «ЖКХ Развитие»…   Органы государственной власти Приморского края  в тесном контакте с членами губернаторского экспертного Общественного Совета намерены активно добиваться улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг посредством оптимизации работы органов жилищного надзора. Взаимодействие и наведение мостов с некоммерческими организациями во исполнение  прошлогоднего майского Указа Президента РФ № 600  является приоритетным направлением краевой администрации. В кратчайшие сроки в Приморском крае будет создана сеть общественных организаций по защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. В Администрации Приморского края и  повестках экспертного Совета по качеству  услуг ЖКХ  этот вопрос неоднократно ставился и обсуждался, как основной. Сегодня стало ясно всем, что органы государственной власти и местного самоуправления при осуществлении функций жилищного контроля не должны игнорировать общественные структуры.