Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит и ее команда школьников победили во Всероссийском конкурсе «Территории развития»

напечатать
25 мая 2015

Летом 2015 года Владивосток может получить статус свободного порта, который даст право беспошлинно ввозить и вывозить некоторые виды товаров. Соответствующее поручение Правительству страны дал глава государства Владимир Путин. Новые возможности края будут интересны целому ряду государств Азиатско-Тихоокеанского региона, в числе которых Китай, Южная Корея и Япония, отмечают эксперты. Напомним, что свои предложения в проект вносила депутат Думы города Владивостока, доктор экономических наук Ольга Ворожбит. Депутат отметила, что данный проект нацелен на будущее, жить в «порто-франко» предстоит молодому поколению, которое должно осознавать всю важность и необходимость принятых решений.

Под научным руководством Ольги Ворожбит в марте 2015 года из школьников была сформирована рабочая группа по изучению и исследованию проекта «порто-франко». В итоге научно-исследовательское эссе Александры Пономаревой, Алены Ольшевской, Марии Милюковой и Натальи Икиной вошли в 10 лучших в России среди учеников средних школ. По результатам отборочного тура команда вышла в финал и приглашена для защиты своего исследования в Крым на площадку школы «Территории развития» (ВДЦ «Артек»). Защита исследований пройдет в июле этого года.

«Безусловно, этот результат является высоким показателем и подтверждает всю емкость труда, проделанного нашей командой, - отметила Ольга Ворожбит. - Это лишь первый шаг на пути к общей победе. Нельзя останавливаться на достигнутом, сейчас нам предстоит еще больше работы для успешной и достойной защиты проекта в Крыму».