Владивостокцы больше узнают о героических земляках

напечатать
18 июня 2015
17 июня в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Приморском крае прошел прием граждан.

К председателю Думы города Владивостока Елене Новицкой за помощью в издании своего произведения обратилась Галина Николаевна, автор исторической книги о 355-м батальоне, в котором в годы советско-японской войны героически сражались многие известные приморцы.

355-й отдельный батальон морской пехоты Шкотовского сектора береговой обороны Тихоокеанского флота, который базировался в селе Промысловка Шкотовского района, ныне ЗАТО Фокино, совершил свой подвиг в августе 1945 года при освобождении северокорейского города-порта Сейсин. За проявленную отвагу в боях с японскими захватчиками, за стойкость, мужество и героизм личного состава батальону было присвоено звание «Гвардейский» и вручено Боевое Гвардейское Знамя. Большинство личного состава батальона, участвовавшего в десантной операции, получили ордена и медали, ряд из них были награждены посмертно. Семь человек были удостоены высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина, в том числе такие известные во Владивостоке люди, как Яков Баляев и Мария Цуканова.

По словам автора книги, в течение 7 лет проведена огромная исследовательская работа в различных архивах, в том числе за пределами края, найдены уникальные, ранее неизвестные факты из истории героического батальона.

Елена Новицкая заверила, что вопрос об издании книги будет рассмотрен на заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов Думы города Владивостока.

«На приемы часто приходят люди с интересными идеями и проектами, - прокомментировала председатель Думы. - Убеждена, что такой проект, как издание исторической книги, обязательно нужно реализовать».

Как отметила руководитель общественной приемной депутат Думы Ольга Забелина: «Сейчас в Приморском крае и Владивостоке выходит очень мало краеведческих книг. Я уверена, что такая книга просто необходима всем библиотекам города и края».

Кроме того, Галина Николаевна предложила озвучивать в городских автобусах происхождение названий остановок. Председатель Думы поддержала эту идею: «Замечательное предложение рассказывать в автобусах историю нашего города. Думаю, Управление транспорта города также поддержит эту идею. Люди должны помнить имена своих героических земляков, знать, в чью честь названы улицы, кому установлены памятники. Тем более в юбилейный для нашего города год, когда мы празднуем 70-летие окончания Второй мировой войны на Тихом океане, 155-летие со дня образования Владивостока и 140-летие городской Думы».

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru