Елена Новицкая: «Прием граждан – возможность узнать о реальном положении дел в обществе»

напечатать
20 августа 2015
Председатель Думы города Владивостока Елена Новицкая провела очередной прием граждан в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

В ходе приема Елена Новицкая рассказала молодому предпринимателю, как получить поддержку на развитие бизнеса. Во Владивостоке эффективно работает муниципальный Центр развития предпринимательства, который оказывает 12 различных видов поддержки, в том числе бесплатные юридические и налоговые консультации, а также финансовую помощь на развитие своего дела. В рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Владивостоке» на 2014-2018 годы получить субсидию представители бизнеса могут на возмещение затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, лизинговых, арендных платежей, регистрацией юридического лица и началом предпринимательской деятельности, разработкой интернет-сайтов, участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях и других. Так, за 2014 год малому и среднему бизнесу приморской столицы из бюджетов всех уровней была оказана финансовая поддержка на сумму почти 40 миллионов рублей.

81-летняя Роза Дмитриевна обратилась к председателю Думы с просьбой ускорить получение путевки в дом-интернат, так как у нее серьезные проблемы со здоровьем, ей сложно себя обслуживать. После звонка в департамент социальной защиты населения Приморского края выяснилось, что пенсионерка – уже вторая в очереди на предоставление места в краевом государственном автономном учреждении социального обслуживания «Седанкинский в дом-интернат для престарелых и инвалидов», и получит путевку в течение ближайших двух недель.  Елена Новицкая заверила Розу Дмитриевну, что в Седанскинском доме-интернате созданы все условия для комфортного пребывания пожилых людей. В ходе визита в интернат 4 июня председатель Думы осмотрела жилые корпуса, отделение «Милосердие» и геронтопсихиатрическое отделение, медицинские кабинеты, библиотеку с читальным залом, конференц-зал, и лично убедилась, что уровень оказания медицинской, социально–бытовой и психологической помощи людям пожилого возраста и инвалидам достаточно высок. Для постояльцев регулярно организуются выезды во Владивосток на спортивные и культурные мероприятия.

Еще один пенсионер пришел на прием с просьбой оказать содействие в предоставлении ему рассрочки по оплате долга за жилищно-коммунальные услуги. Долг составляет уже десятки тысяч рублей, и с пенсии он не может оплачивать его в полном объеме. Управляющая компания отказывается такую рассрочку предоставить. Думой будет направлено письмо в управляющую компанию о предоставлении рассрочки, а затем заявителю будет дан письменный ответ со всей необходимой информацией, в том числе правовой консультацией по Жилищному кодексу. Также пенсионер пожаловался на высокие платежи за общедомовые нужды. Елена Новицкая напомнила, что с 2013 года во Владивостоке действует муниципальный правовой акт «Положение о критериях оценки эффективности работы управляющих организаций в жилищной сфере», а на сайте администрации города доступен актуальный рейтинг управляющих компаний. «Если граждане не довольны качеством предоставляемых услуг, у них есть возможность поменять свою управляющую компанию, предварительно ознакомившись с этим рейтингом», - отметила председатель Думы.

Как прокомментировала Елена Новицкая, «прием граждан – это не только возможность для депутатов лично помочь своим избирателям - жителям Владивостока. Такие приемы – своеобразная лакмусовая бумажка реального положения дел в обществе, индикатор тех социально-экономических проблем, которые происходят в городе и о которых мы можем узнать не из официальной статистики, а, что называется «из первых уст». Именно такая информация нужна депутатам Думы для работы над бюджетом, разработке нормативно-правовых актов и программ по развитию города, принятием важнейших для горожан решений».  

Мария Стеблянко,

press2@dumavlad.ru