Елена Новицкая: Обращения граждан позволяют нам выявить вопросы, которые нуждаются в правовом регулировании

напечатать
8 сентября 2015
Председатель Думы города Владивостока провела очередной прием граждан, на котором были рассмотрены обращения по вопросам предоставления служебного жилья воспитателю детского сада, присвоения звания «Почетный гражданин города Владивостока», установки приборов учета в муниципальном жилом фонде, развития во Владивостоке выставочно-конгрессной деятельности.

       Обращение заведующей МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 20» о предоставлении воспитателю этого образовательного учреждения служебного жилья председатель Думы взяла под личный контроль.        

       Елена Новицкая  отметила, что социальная поддержка работников бюджетной сферы, в том числе образования, чрезвычайно важна: «Депутаты Думы города Владивостока уделяют этому вопросу самое пристальное внимание. Решением Думы работники образования включены в  число категорий граждан, имеющих право на получение муниципального служебного жилья. Нуждающимся педагогам предоставляется муниципальное общежитие. Для поддержки педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений и муниципальных учреждений дополнительного образования их дети, по решению Думы, получили право на внеочередное получение мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Владивостока. Эти меры способствуют привлечению и закреплению педагогических кадров в отрасли».

          Пришедшим на прием представителям ветеранской организации председатель Думы разъяснила порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Владивостока», утвержденный решением Думы города Владивостока. В частности, Елена Новицкая акцентировала внимание на том, что с представлением о присвоении почетного звания в Думу города Владивостока могут обращаться в том числе трудовые коллективы, общественные объединения, причем  в срок - не позднее 1 апреля; документы, поступившие после указанного срока, рассмотрению не подлежат. В представлении о присвоении  почетного звания должны содержаться заявление-ходатайство, биографические сведения о кандидате, краткое описание достижений и заслуг с приложением подтверждающих материалов. Эти документы в дальнейшем рассматривает специально созданная комиссия,  состоящая из девяти человек в составе депутатов Думы города Владивостока, представителей администрации города, почетных граждан. Полный порядок присвоения звания «Почетный гражданин города Владивостока» представителям ветеранской организации будет направлен дополнительно в письменном виде.

             По обращению жителя Владивостока по вопросу установки в муниципальном жилом фонде приборов учета принято решение направить соответствующий запрос в администрацию города.

          Предприниматель обратилась к председателю Думы города Владивостока с предложениями о развитии выставочно-конгрессной деятельности в краевом центре. Елена Новицкая отметила, что вопрос весьма актуальный, так как выставочно-конгрессная деятельность даст импульс развитию делового туризма, культурного обмена, международного сотрудничества, окажет содействие продвижению продукции отечественных производителей на внутреннем и внешнем рынках.  «Дума города Владивостока в 2014 году утвердила изменения в Устав города, предусмотрев в числе полномочий органов местного самоуправления создание условий для развития туризма. Эти полномочия город взял на себя дополнительно. Мы понимаем, что туризм может стимулировать развитие многих смежных с ним отраслей: транспорта, гостиничного, ресторанного бизнеса, сферы развлечений и других. Что касается развития выставочной деятельности, на Восточном экономическом форуме глава города Игорь Пушкарев представил  инвестиционный проект создания выставочного комплекса «Владэкспо» на острове Русский, где будут проводиться выставки и ярмарки как международного, так и регионального и местного уровня», - отметила Елена Новицкая.

Председатель Думы сообщила, что предложения предпринимателя будут направлены в администрацию города для изучения и, возможно, найдут отражение в муниципальной программе по развитию туризма во Владивостоке, которая будет разработана администрацией города. Также Елена Новицкая пригласила автора обращения для участия в круглом столе по вопросам развития туризма, который планируется провести в Думе города Владивостока. 

            «То, что люди обращаются в Думу города Владивостока со своими проблемами, свидетельствует о том, что они доверяют депутатам. Взаимодействуя с исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления, мы делаем все возможное, чтобы помочь жителям в решении конкретных вопросов. Кроме того, работа с обращениями граждан позволяет нам определить круг вопросов, которые нуждаются в правовом регулировании, - подчеркнула Елена Новицкая. - Как пример можно привести законодательную инициативу Думы города Владивостока по организации  территориального общественного самоуправления (ТОС), которая направлена в Законодательное Собрание Приморского края.  Так,  в целях урегулирования вопроса, касающегося изменения границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, Дума предлагает внести изменения в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В частности, предусмотреть, чтобы вопрос об изменении территории ТОС подлежал обязательному рассмотрению на собрании, конференции граждан, что в действующей редакции не предусмотрено. Также закрепить обязательную норму, согласно которой  порядок и условия изменения территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, определяются уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.  Предложенные Думой Владивостока изменения в федеральные законы позволят устранить пробел в законодательстве и урегулировать не только порядок вхождения в состав ТОС, но и выхода из него, о чем неоднократно поднимался вопрос в обращениях жителей в Думу города».